Что делать если тебя хотят убить

В данной статье подробно рассказывается что делать если тебя хотят убить, и все что об этом надо знать. Бывают такие случаи, когда человеку угрожают нанести ему вред, убить его. Что же делать в таком случае и как поступить. Этот вопрос очень актуален в наше время, так как преступность, связанная с угрозой убийства набирает обороты в последнее время. Ведь обещания убийства бывают не просто словами. Преступник приводит в действие свои угрозы и наступает смерть человека, которою можно было бы предотвратить.

Что можно считать угрозой убийства

Человек может высказывать угрозу убийства в чувствах, на эмоциях, когда он просто разозлен, но такой задумки на самом деле не имеет. Так как же привлечь человека к ответственности, как понять, что он реально хочет совершить данное преступление.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Слова, которые говорит преступник, обязательно должны сопровождаться какими-либо действиями. Например, если человек говорит, что зарежет жертву, он обязательно должен держать в руках колющий предмет, в виде ножа, осколка бутылки, или совершает действия по их поиску. В том случае, если преступник облил жертву бензином и сказал что подожжет ее, то в его руках должна быть зажигалка или коробок спичек. Иначе такие угрозы будут считаться безосновательными и их нельзя квалифицировать в соответствии с уголовной статьей 119.

Так же угрозой убийства можно считать настоятельные постоянные письма с соответствующим текстом, которые сопровождаются наглядными примерами смерти, например в виде мертвых животных, фотографий с изображением мертвой жертвы, явно подвергавшихся компьютерному монтажу, поддельного свидетельства о смерти жертвы.

В таких случаях человек имеет право идти с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Последовательные действия при угрозе убийства

Если человеку угрожают убийством сразу бежать в полицию не стоит. Сотрудники правоохранительных органов на основании одних только слов завести дела не смогут. Что бы к ним обратиться, необходимо чтобы преступление отвечало следующим требованиям:

  • Угроза убийства была реальной, жертва принимала ее в серьез;
  • Преступник сопровождал слова соответствующими действиями, такими как, держал в руках нож, душил, жертву и тому подобное;
  • Совершение данного преступление имеет доказательства, например, свидетель или документальное подтверждение нанесение побоев, характерная линия на шее от удушения и другие.

Если все требования соблюдены, жертва имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением соответствующего образца, которое могут принять:

  • Следователь, дознаватель, специализирующийся на подобных делах;
  • Дежурный инспектор в отделении полиции;
  • Участковый полиции любого участка, независимо от проживания жертвы.

Для дополнительных доказательств можно записать угрозы на диктофон или камеру наружного наблюдения. Имея такой материал, преступнику не удастся уйти от наказания.

В заявлении необходимо подробно рассказать о действиях и манере преступника. Как он высказывает угрозы, чем он это мотивирует. Почему он решился пойти на данное преступление.

Если данные сотрудники отказываются принимать заявления, ссылаясь на недостаточность доказательств, потерпевший имеет право обратиться в прокуратору соответствующего района. Прокуратура в обязательном порядке примет заявление и разберется в интересующем вопросе.

Законодательное регулирование угрозы убийства

В Российской Федерации угроза убийства наказывается в соответствии с Уголовным Кодексом, а в частности со статьей 119. В зависимости от тяжести преступления за него предусмотрены разные наказания.

За угрозу убийства, высказанную преступником впервые в трезвом виде, суд может присудить ему всего лишь обязательные или принудительные работы до 480 часов и 2 года соответственно, причем, если его простила жертва и не имеет к нему претензий.

Если преступление совершено не впервые или имело тяжкие последствия, то преступника могут посадить на 2 года или ограничить его свободы на этот же срок.

Отягчающими обстоятельствами можно признать отсутствие раскаяния преступника, совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же совершение преступления длительное время.

Совершение преступления длительное время подразумевает высказывание угроз убийства в открытую каждый день, при этом угрожая какими-либо действиями или посылка ежедневных писем с угрозами, подтвержденными фактами реальной смерти.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Не надо бояться идти в правоохранительные органы, ведь угрозы могут стать вполне реальными действиями преступника. Если сотрудники отделения внутренних дел отказываются принимать заявления и надсмехаются над жертвой, ей в обязательном порядке следует обратиться в прокуратуру, где обязательно ей помогут. А все страхи и стеснения нужно спрятать подальше, так как жизнь намного дороже, чем репутация человека.

 В этой статье вы узнали, что делать если тебя хотят убить. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 410665 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 04.09.2018 06:21
Мария

Помогите мне пожалуйста, меня хотят убить, якобы я разрушила чью то семью!Сказали что завтра меня найдут. Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В срочном порядке обратитесь в отдел полиции, написав заявление об угрозе убийством.
Вопрос номер 17739 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.05.2016 04:47
Изабелла

Уважаемые специалисты, у меня проблема.Мне 18 лет, обвиняют в терроризме. Точнее подозревают и угрожают посадить.Говорят родители, ссылаясь на своих друзей фсбшников, занимающихся этим. Я общалсь с одним молодвм человеком. . Отец узнал об этом, ему это не понравилось. На меня стали часто поднимать руку, он меня один раз сильно очень избил, а сегодня чуть не задушил.Оскорбления, унижения о моей непорядочности и тд ежедневно. Меня вывели со школы, посадили на дом обучение, отобрали телефон, с подругами запретили общаться, на улицу не выхожу вообще, не пускают. Двери запирают, ключи прячут. Все телефоны на паролях и домашний прячут также. Не учусь, целыми днями сижу дома в 4 стенах и страдаю, ожидая очередной издевки Обьясняют родители это тем, что " У меня друзья в фсб работают. Я им сказал про этого парня, они сказали, что он подозревается в вербовке людей и скорее всего он тебя вербовал, подозрения есть, что он террорист. За ним уже давно следят, он давно "в разработке". Фсб дали нам приказ, чтобы ты ни с кем не общалась вообще и чтобы мы заперли тебя дома.Мы следуем приказу.Если будешь дергаться и не слушаться нас, в тюрьму пойдешь как его соучастник" Этот парень свободно гуляет по миру, недавно в другую страну уехал, его даже на допрос ни разу не вызвали. Я, в свою очередь, совершенно не понимаю, за что меня сажать, если я ничего плохого никому не делала, а тем более противозаконного Фсб это правда есть? На самом деле это все? Что они от меня хотят? Это длится уже 6 месяцев, я устала, я вся в шрамах, я хочу полицию вызвать, что меня насильно удерживают, но боюсь, что со мной что-то сделают.Можно ли в моем случае вызывать полицию? Есть материалы, аудио файлы, как они оскорбляют меня и угрожают убить (родители). Я просто не знаю, что мне делать,как меня могут посадить за соучастие в терроризме, если я ничего не делала даже такого и никого к Исламу не призывала? Угрожают убедительно. Пишу по-тихому через телефон подруги, с окна на ниточке она передала его мне.. Очень надеюсь на совет. Спасибо за внимание!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей компании свяжутся с Вами.
Вопрос номер 10049 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 04.04.2016 18:21
Наталья Руслановна

здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня молодой человек работает в ТЕЛЕ2, ему сказали , что ты тут не долго проработаешь, потому что якобы мы тебя уволим по какой нибудь статье, и не хотят выплачивать деньги за отработанные им 3 месяца, что нам делать? как добиться правды?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 328556 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 18.04.2018 00:50
Олег

Я зайков ое г Северодвинск меня хотят убить и переделать моё лицо на другого человека и отобрать квартиру


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отделение полиции.
Вопрос номер 501901 из Самара, Самарская обл., Россия 18.04.2019 21:55
Леонид

Добрый вечер! Что делать если тебя при выходе из магазина охрана пытается отобрать сумку и провести личный досмтр?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Так как сотрудник магазина не является уполномоченным лицом, то он не имеет права обыскивать и осматривать. Только при присутствии сотрудника полиции.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Леонид!Охранник не уполномоченное лицо в данной ситуации и личный досмотр не может произвести,он должен вызвать сотрудников полиции,которые осмотрят вас.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб