Какие нужны документы для развода в ЗАГСЕ

Расторжение брачных отношений в ЗАГСе проводится только в тех случаях, когда у пары нет детей, они не имеют взаимных претензий по поводу совместно нажитого имущества, развод производится в одностороннем порядке. Какие нужны документы для развода в ЗАГСЕ. Даже не отягощенный взаимными претензиями разрыв вызывает ряд проблем, связанных со сбором документов и определением места их подачи.

Какие документы следует подготовить для обращения в ЗАГС — первое, с чем нужно разобраться, готовясь к посещению госучреждения.

В каких случаях развод оформляется в ЗАГСе?

Официальное прекращение супружества в ЗАГСе может также происходить при обстоятельствах, которые усложняют процедуру. Даже при наличии детей госорган уполномочен разводить, если жена или муж:

  • признан безвестно отсутствующим в судебном порядке;
  • признан недееспособным по решению суда;
  • осужден за совершение противоправных действий на срок от 3-х лет.

В остальных случаях расторжение супружеских отношений производится только при совокупности условий:

  • взаимное согласие супругов;
  • отсутствие детей младше 18-летнего возраста.

Если критерии обращения соответствуют ситуации, нужно определиться с местом подачи заявления.

Куда нужно обращаться?

Документы можно подать по месту заключения брака либо месту проживания супругов или одного из них, если муж и жена проживают раздельно.

Наиболее частый вопрос — что делать, если супруги находятся на значительном расстоянии друг от друга и не имеют возможности вместе посетить отделение ЗАГСа? Выход из ситуации — оформление нотариально заверенного заявления и письменного согласия на разрыв супружеских отношений. Получив документы от отсутствующего супруга, второй сможет оформить прекращение супружества самостоятельно.

Что потребуется для развода

Состав пакета документов зависит от того, какие обстоятельства предшествовали разводу.

Каждый из обращающихся должен заполнить заявление, и уже на этом этапе можно допустить ошибку. Предусмотрено 3 вида бланков: форма 8, 9, 10.

Форма №8 заполняется в случае обоюдного согласия супругов на разрыв отношений, отсутствия несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества.

Форма №9 заполняется при расторжении отношений в одностороннем порядке. На бланке указывается причина, по которой второй супруг не смог подать заявление. Все данные подтверждаются решениями судебных органов.

Форму 10 заполняют уже фактически разведенные судом супруги для получения свидетельства о разводе. До этого они обращались в суд с соответствующим иском, решали спорные вопросы, судом было вынесено решение о прекращении супружества, и спустя 1 месяц они обращаются в ЗАГС за официальным свидетельством о расторжении брака. Имеющееся решение суда не дает права повторно заключить брачный союз, оформить льготы, субсидии.

При обоюдном согласии

Если согласны оба и нет повода обращаться в суд, подаются:

  • форма №8;
  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанция (чек) об оплате госпошлины.

В одностороннем порядке

001404323 Развод в одностороннем порядке производится по инициативе мужа или жены, но только в случаях, предусмотренных ст. 19 СК РФ.

Стандартный пакет документов:

  • Форма №9. Бланк заполняется только супругом, инициирующим прекращение супружества. Подробнее о формах заявлений на развод в ЗАГС
  • Паспорт инициатора развода.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Квитанцию об оплате госпошлины (350 руб.).

Если супруг осужден на срок более 3 лет

В этом случае применяется упрощенный порядок расторжения. Обязательные условия:

  • обвинительный приговор должен вступить в законную силу;
  • срок наказания не менее 3 лет.

К стандартному пакету документации прилагается копия приговора суда. Это пронумерованный документ, на котором стоит печать и подпись судьи.

После принятия документов отделение ЗАГСа информирует об этом осужденного в срок до 3 дней. В течение месяца последний принимает решение о смене фамилии.

Спустя месяц заявитель может забрать в ЗАГСе свидетельство о разводе, а заключенный получит его только после отбывания приговора.
 С сайта ros-nasledstvo.ru

Документы для развода через суд

Если в вашей паре есть несовершеннолетние дети, нужно идти в суд. Здесь всё не так просто, поэтому читайте очень внимательно наши рекомендации.

Самое важное, что вы должны сделать: правильно и грамотно составить исковое заявление. В нём нужно детально описать обстоятельства и причин развода. Также надо указать всех детей от брака и другие обстоятельства.

Так как суд обязательно будет задавать вопросы о детях, необходимо приложить копии свидетельства о рождении ребёнка.

Обязательно понадобится свидетельство о браке. Не забудьте приложить несколько копий.

Если у вас есть возможность, запросите документы, подтверждающие место жительства ответчика (второго супруга). Это может быть справка из ТСЖ.

Обязательно оплатите госпошлину, сейчас она равна 650 рублей. Проще всего это сделать в ближайшем отделении сбербанка. Полученный чек прикрепите скрепкой или степлером к исковому заявлению. Без оплаты госпошлины суд даже не примет ваши документы.

Если вы не можете или не хотите участвовать в суде самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту, юристу или адвокату. Тогда вам понадобится ещё доверенность на этого человека. Доверенность можно сделать у любого нотариуса.

Но и это ещё не все документы. Если у вас есть имущество, суд может попросить представить соглашение о разделе имущества. Поэтому будьте готовы, что суд может запросить и другие документы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Документы для развода через загс

Если вы хотите подать на развод в 2019 году, правильно составленные документы помогут ускорить эту процедуру.

Может сложиться ситуация, когда оба супруга не могут одновременно прийти в загс. В таком случае можно составить два отдельных заявления и заверить их у нотариуса.

Если каждый из супругов готов разводиться, тогда список документов будет следующим:

  • Заявление, которое можно получить у сотрудников ЗАГСа, или можно распечатать на нашем сайте;
  • Паспорт гражданина, загранпаспорт, можно принести заверенную у нотариуса копию. Причем паспорта будут проверять у мужа и жены;
  • Свидетельство о регистрации брака, которое вы получили после свадьбы;
  • Квитанцию о том, что вы заплатили госпошлину в сбербанке.

3-311 После того как заявление будет подано, работник загса поставит на нём отметку о принятии и попросит вас прийти ещё раз через 30 дней. Этот срок даётся на тот случай, если вы передумаете разводиться. В течение этих 30 дней заявление можно будет забрать.

Помните, что подать подобное заявление могут только пары, которые выполняют условия:

  • У супругов нет общих или усыновленных детей, которые младше 18 лет. Если есть ребенок, тогда развести сможет только суд;
  • Нет спора о разделе общего имущества, вы должны мирно всё поделить самостоятельно;
  • Брак расторгнут в загсе, если муж или жена недееспособны;
  • Если муж или жена сидят или будут отбывать наказание в тюрьме больше 3 лет, тоже придется идти в ЗАГС.

Чтобы развестись в загсе, требуется очень небольшое количество документов. Достаточно будет свидетельства о заключении брака, которые вы получили после вашей свадьбы. Ещё потребуется само заявление в загс от имени обоих супругов.

Заполнять нужно в следующем порядке:

  • В левом и правом верхнем углу сотрудники загса должны проставить дату и регистрационный номер, вам не нужно трогать эти строки.
  • А вот нижние строки в правом верхнем углу уже заполняют супруги, здесь вписывается отделение загса, куда вы пойдете разводиться, а также имя мужа и жены.
  • В первом пункте надо написать фамилию, имя и отчество.
  • В пункте 2 укажите дату вашего рождения.
  • В третьем заполните место рождения, которое напечатано в ваших паспортах.
  • В четвертом пункте нужно указать гражданство.
  • Пятый пункт заполняется по желанию, здесь можно указать национальность. Если не хотите, тогда просто поставьте прочерк на всю строку.
  • В шестом пункте напишите место вашего жительства, не забудьте указать город, улицу, номер дома и квартиру.
  • В пункте 7 укажите данные ваших паспортов, серию, номер и код подразделения. Заполняйте все разделы очень внимательно, их будут проверять.
  • Восьмой пункт не трогайте, работники загса подскажут,
  • какие данные в него вносить.
  • Внизу будут две строки, в них нужно указать фамилии,
  • которые хотят себе оставить муж и жена после развода.
  • А в самой последней строчке поставьте ваши подписи с расшифровкой.

Запросить дубликат может любой из супругов. Только в этой ситуации возникает новая проблема. Если кто-то из супругов не желает добровольно разводиться, обратиться в загс вы не сможете. Придётся идти в суд, писать исковое заявление, собирать другие документы.
 С сайта zakonznaem.ru

В этой статье вы узнали, про документы для развода в загсе. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 591342 из 24.02.2020 00:42
Алёна

Добрый день. Хочу развестись с мужем. Я гражданка России, муж гр. Казахстана. Расписывались в Мск, Загсе для иностранцев. У нас дети 6 лет и 8. Как я могу подать завление без участия мужа? Он против развода? В какой суд в москве обращаться так как мы не проживает в РФ. Может ли Российский суд обязать отца детей выплачивать алименты так как он гражданин другой страны


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если супруги имеют несовершеннолетних детей развод будет происходить в суде (ст.21 Семейного кодекса РФ).
Если развод не предполагает имущественных споров между супругами, то иск подается мировому судье. При требовании разделить совместно нажитое имущество стоимостью свыше 50 000 рублей дело относится к компетенции районного (городского) суда.
Согласно ст. 160 СК РФ
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Вопрос номер 3492 из 07.07.2015 17:25
ольга

В пенсионном фонде не приняли документы на материнский капитал.Так как первый ребенок умер и свидетельство о рождении изьяли ,а выдали свидетельство о смерти.Порекомендовали обратиться в загс ,а в загсе повторное свидетельство на умершего ребенка не дают.Как решить мне этот спорный вопрос?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Загсе вам обязаны выдать копию свидетельства о смерти, пиши им письменное заявление
Вопрос номер 679151 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2020 13:42
Никита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать и куда для развода с женой? Есть ребенок до 1 года. Оба супруга готовы спокойно развестись.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Заявление о расторжении брака подается в ЗАГС по месту регистрации брака. Госпошлина составит 600 рублей.
Вопрос номер 372460 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.07.2018 19:25
Людмила

можно ли записать аудиоразговор в ЗАГСе для обращения в прокуратуру по поводу незаконной выдачи свидетельства о рождении


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да.
Вопрос номер 6091 из 29.10.2015 09:53
Марина

Здравствуйте. У меня молодой человек находится здравствуйте. У меня с молодым человеком есть проблема при регистрации брака. 1. Он находится в местах лешения свободы. 2. У него паспорт гражданина узбекистана. 3. Есть документы подтверждающие о том что в 94 году он с мамой и братом получил гражданство россии. 4. Когда его посадали паспорта при нем небыло. Сейчас паспорт найден но в загсе требуют справку отом что он действительно находится в местах лешения свободы с какого и по какое число. Но в спец отделе мне сказали что к делу паспорт не прикреплен и выйти за него не получится. Как мне получить споавку о том что он находится в местах лешения свободы для загса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина! Вам необходимо направить запрос в УФСИН, в случае мотивированного отказа, Вы можете обжаловать его в судебном порядке и подтвердить юридический факт, получив на руки решение суда.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб