Если украли документы на квартиру

Если украли документы на квартиру, то их нужно, обязательно, восстанавливать, чтобы не допустить совершения мошеннических действий.

Что делать, если украли документы на квартиру?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если украли документы на квартиру, то об этом следует незамедлительно сообщить в соответствующий орган полиции. Сообщение о случившейся краже документов на квартиру должно быть оформлено в письменном виде. В этом письменном заявлении нужно указать, чем подтверждается право на вышеуказанную квартиру у заявителя, когда и где была совершена кража документов на квартиру. Также в данном письменном заявлении необходимо указать просьбу разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновников в краже документов на квартиру к установленной ответственности по закону.

Потому что если украли документы на квартиру, то вполне вероятно, что данные документы могут использоваться мошенниками для последующего совершения отчуждения этой недвижимости. Нередко случается так, что преступным способом составляются от собственника договор (к примеру, купли продажи, дарения и пр.), и данный договор проходит регистрацию в соответствующей регистрационной службе. Следовательно, выходит, что собственник свою квартиру реализовал другому человеку, то есть лишился своего законного право обладания ею.

Если украли документы на квартиру и совершили мошеннические поступки с этими документами, то собственник может об этом даже и не догадываться. Однако, рано или поздно это обстоятельство будет выявлено. Потому что квитанции для оплаты коммунальных и других услуг за жильё будут приходить уже на совершенно другую фамилию. То есть на нового собственника вышеуказанной квартиры. Тогда бывший ее собственник, до сих пор проживающий в своей квартире, станет интересоваться, что произошло. Он обратится, например, в ТСЖ или иной аналогичный орган, чтобы узнать, почему его квитанции теперь выписывают на совершенно другую, незнакомую ему фамилию. И там собственнику сообщат, что по зарегистрированной сделке его квартира перешла к другому человеку, или даже организации.

Чтобы не произошло вышеуказанной неприятной ситуации, если украли документы на квартиру, необходимо срочно писать официальное заявление или жалобу в компетентные государственные органы. Тогда по проверке компетентных государственных органов украденные документы на квартиру собственника могут быть найдены. Но даже если документы на квартиру не отыщутся, то факт совершения преступниками мошеннических действий с этой квартирой можно будет доказать. Так как после того, как случилась кража документов на квартиру, собственник обратился в органы полиции с соответствующим официальным заявлением. Соответственно, это докажет, что документы на квартиру в тот момент находились не у собственника, а у преступников – мошенников, которые и распорядились в своих противоправных интересах квартирой собственника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Поэтому если украли документы на квартиру, следует проконсультироваться с грамотными юристами по вопросам правильного оформления письменных заявлений в полномочные государственные инстанции. Необходимо помнить, что если украли документы на квартиру, то их нужно, обязательно, восстанавливать. Это зависит от того, когда и на каком основании собственник получил данную квартиру.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 532483 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.08.2019 12:33
Вера

Что сделать, если украли паспорт и документы на квартиру. А так же в невменяемом состоянии у хозяина квартиры заставляли подписывать документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Вера!Ваш вопрос находиться на обработке,специалист с вами свяжется.
Вопрос номер 321134 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 04.04.2018 07:25
Ольга

Здравствуйте! Дети моего покойного брата украли у моего отца документы на квартиру.Подскажите что делать?Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отделение полиции с заявлением.
Вопрос номер 7928 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2016 12:33
Ольга

Предыдущую московскую квартиру у меня украли. Мне пришлось купить другую квартиру. У меня вопрос по ДДУ. Мортон не подписал со мной акт приема-передачи квартиры. Не выдал ключи, шантажировал, требовал подписать задним числом, украл бумажку, сказал, что подпишет только через 2 мес. При осмотре квартира оказалась с недостатками, которые не были устранены полностью.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется юрист
Вопрос номер 18887 из Сызрань, Самарская обл., Россия 20.06.2016 21:59
Вова

Я кладовщик у одной организации 3дня назад сосклада украли тмц я вызвал с утра полицию те осмотрели нашли взлом окна и чьи-то следы и запросили документы доверенность на предоставления в суде ну и написать заявление контора сегодня прислала их я отвез в поли...и боюсь как бы не повесели на меня всё что делать? волнуюсь


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если факт кражи зафиксирован и Вы вне подозрения, то Вам не нужно волноваться.
Вопрос номер 23750 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 01.09.2016 12:36
Александр Юдин

Украли документы: паспрт гражданина РФ и водительское удостоверение,нахожусь в Екатеринбурге,а регистрация г.Пермь.Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обращайтесь в полицию, необходимо также обратиться в уфмс с уведомлением о краже документов.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб