Норма часов при графике 2/2

В данной статье подробно рассказывается что такое норма часов при графике 2/2, и все что об этом надо знать. График 2 через 2 характеризуется сменным режимом работы. Используя такую схему, возможно наладить бесперебойный производственный процесс. Для такой формы работы необходимо 2-3 или 4 бригады. В подобном варианте время работы каждой особы уточняется на основе действующих актов трудового законодательства. Свой вес имеет и коллективный договор, который был утвержден с работодателем. Не редко рабочий день может отличаться от обычных представлений такого способа работы. Наличие нескольких бригад, даст возможность одним рабочим отдохнуть, в то время как другая бригада выходит на работу.

Существуют ограничения в привлечении одного сотрудника только для одной смены и не более. В современном трудовом процессе есть несколько форм посменного графика. График 2/2 наиболее популярный и востребованный. Таким образом рабочий после двух рабочих дней выходит на два выходных дня.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При таком графике рабочее время увеличивается до 12 часов и в отличии от пятидневной системы приходится вставать на смену на выходные или праздники. Переработки до 12 часов считаются нормой и не оплачиваются дополнительно. При такой организации труда не предусмотрена сверхурочная работа. Иногда предприятия создают дополнительные документы на этот счет.

Параметры законодательных норм

Подобная организация труда четко узаконена и контролируется посредством нормативно-правовых актов Российской Федерации. Окончательно право регулирования индивидуального плана трудового графика сотрудника остается за руководителем компании.

Важно соблюдать следующие параметры: при вместительности недельного периода в 167 возможных часов, максимум 40 должны тратиться на работу.

Предприятие само устанавливает время продолжительности смены, однако для некоторых граждан предусмотрены сокращенные режимы работы (беременные женщины, инвалиды).

Для каких предприятий характерны посменные графики?

График два дня дома, два на работе часто используется организациями с круглосуточным рабочим процессом. К ним относятся следующие:

  • Производственные комплексы и предприятия. На таких заводах и фабриках по разному роду причин производство остановить не могут. В следствии этого рабочие сменяют друг друга по кругу.
  • Транспортные коммуникации также работают в круглосуточном режиме. Автовокзалы, ЖД транспорт и аэропорты находятся при четком рабочем расписании.
  • Работники экстренной службы. К ним относятся медики, газовики, полицейские, пожарные и спасатели. Их услуги постоянно необходимы в различное время суток.
  • Организации в сфере обслуживания, охранные агентства, гостиницы.
  • Торговые фирмы и складские базы.

Также существуют и другие предприятия где практикуют подобный график работы.

Особенности работы при сменном графике.

При различных организация труда, необходимо сверяться с действующим трудовым кодексом и прочими законами.

Возможен временный переход на посменный режим и постоянная работа в сменном режиме 2 через 2. Основным требованием является достижение нужного количества времени для отдыха за сутки неделю, а также рабочий месяц. В расписании должно корректироваться профсоюзной организацией. Все дополнительное время отдыха такое же, как и в пятидневном варианте: предоставляется больничный при необходимости, и отпуск.

При составлении режима работы организация утверждает документы, в которых установлены характеристики трудового процесса:

  • Время одной смены;
  • Число смен за рабочую неделю;
  • Очередь выхода на работу;
  • Обеденные и прочие перерывы.

В бумагах утверждается сценарий деятельности, если рабочий не выходит на смену и рокировки коллег при их желании.

Нормирование часов работы в максимальной форме продолжительности утверждаются в нормативной форме документами предприятия. Общее число трудового времени не может превышать 40 часов для одной недели.

Оплата труда производится при помощи подсчета отработанных за продолжительное время смен (месяц, 2 недели). Не предусмотрены для таких графиков дополнительные начисления для праздников или выходных дней.

Работодатель, опираясь на ст.103 трудового кодекса может заниматься установкой режима труда для трудящихся. График сменности является составляющей коллективного акта и согласован в соответствии ст.372 со всеми сторонами. Если коллективный договор отсутствует эту функцию контролирует работодатель.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Отметим, что трудовой кодек разрешает вести учетный период сроком не более одного года.

Таким образом, длительность смены во многом зависит от решения руководителей конкретной фирмы или предприятия. Тем не менее все решения не должны вступать в конфликт с действующим законодательством. Всю информацию по этому поводу необходимо доводить до ведома работника в письменной форме.

 В этой статье вы узнали, что такое норма часов при графике 2/2. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 421397 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.09.2018 21:13
Леонид

Добоый день при сменном графике 2 день 2 ночь иногда работодатель заставляет выходить дополнительно говорит что часов не хватает . Законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.25
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Леонид!Выходить дополнительные смены остается на ваше усмотрение,руководитель не может принудить работать в выходные дни,если же вы при устройстве на работу не подписывали договор о переработке.
Вопрос номер 455920 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 08.12.2018 09:46
Татьяна

добрый день! работаю в торговой организации с графиком 2/2 ( длительность смены составляет 11 часов), но в трудовом договоре прописана пятидневка с 40 часовой рабочей неделей. насколько это правомерно? И скольки часовая рабочая неделя должна быть при таком графике?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваше рабочее время ненормировано. Так как есть различия условий договора и фактического рабочего времени - Вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Вопрос номер 585042 из Калининград, Калининградская обл., Россия 07.02.2020 20:55
Елена

Здравствуйтй! Я работаю уборщицой по графику 2 через 2. отработав в декабре 15 смен,я была уверена,что получу 18000 руб.(мой оклад). Мне выплатили 17756руб и сказали, что при таком график я должна отработать 182 ч чтобы получить все свои деньги.Прав ли бухгалтер и откуда такая норма часов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ну если у вас почасовая оплата, то может быть такое. Прочитайте свой трудовой договор, скорее всего бухгалтер неправильно посчитала вашу зарплату.
Вопрос номер 498881 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.04.2019 18:56
Светлана

Здравствуйте! Я работаю в сети магазинов магнит уже 2 года . Сегодня узнала какую зарплату я получу за март месяц и ужаснулась. Когда 2 года назад я начала работать мы подписали договор и оказалось что у нас оклад 4400 а всё остальное это премия Мы получали по 30 000. Сегодня у меня зарплата составила 20 000 за месяц. У нас график 2/2 но в марте у нас в магазине был учёт и мы выходили на подработка которые как потом узнали нам не поставили. Потом ещё узнали что вместо 12 часов в графике как ставили раньше нам ставят 11 при том что мы работам по 13 и объясняют это тем что у нас много народу работают в смене при маленькой выручка и лишних 3 человека. Законно ли это и то что такой маленький оклад?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, подробно указав обо всех имеющихся нарушениях. Приложите к жалобе копию паспорта и копию трудового договора.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Что касаемо суммы оклада подписав трудовой договор,вы заочно согласились с данной суммой а именно 4400.По вопросу записи количества часов можно написать жалобу в трудовую инспекцию,для того,чтобы они провели проверку по факту нарушений со стороны работодателя.
Вопрос номер 494984 из Калуга, Калужская обл., Россия 27.03.2019 21:13
Андрей

Почему все игнорируют главную норму трудового права о продолжительности рабочей смены? Кто выдумал суточные графики, которые в принципе незаконны? Ни при каких условиях рабочая смена не может длиться более 12 часов подряд, если не применяется сверхурочный режим или ненормированный рабочий день. Как вы понимаете планировать сверхурочную работу или ненормированный рабочий день - полный абсурд. Кроме того годовая норма сверхурочных часов равна 120 часам. При так называемом "суточном" графике работы работник выполнит ее практически за месяц при количестве 24 часовых смен равном 10. Ведь каждую смену придется перерабатывать по 12 часов. И это при том, что в течении 2х смежных смен разрешается работать сверхурочно только 4 часа. Некоторые особо одаренные "юристы" допускают рабочие смены по 24 часа если применен суммированный учет рабочего времени. Это на тему - "в огороде бузина, а в Киеве дядька".Неужели процесс оглупления юридически "грамотной" части населения России зашел так далеко? Или это не что иное как "государственный заказ"?. Если дело обстоит именно так, то жить в такой стране чудовищно страшно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Так как мы не являемся представителями власти на высших эшалонах , то ответить по вопросу государственного заказа не представляется возможным.
При поступлении на работу , каждый сотрудник подписывает трудовой договор в котором все прописано, если в дальнейшем данные условия вас не устраивают, то вы имеете полное право либо уволиться, либо пожаловаться в трудовую инспекцию.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб