Освобождение по УДО в 2019 году

Освобождение по УДО в 2019 году подразумевает, что заключенный может быть выпущен до завершения срока ввиду некоторых оснований. Однако он должен будет находиться под наблюдением сотрудника полиции. Только после этого срока можно считать, что судимость погашена.

Типы УДО

УДО применимо в случаях, когда судебный срок по приговору еще не истек, но осужденный своим поведением показывает, что меру пресечения возможно изменить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В таких случаях, Государство и Правоохранительные органы применяют подобную статью в зависимости от тяжести и вида совершенного преступления, отзывов и характеристик на каждого конкретного заключенного, полученных от представителей пенитенциарной службы, состояния здоровья (чаще всего психические расстройства) и желание человека исправиться, начать жить заново, не преступая закон.

Во всех случаях, вопрос об УДО должен решаться специальной комиссией, но некоторую часть наказания придется отбыть.

Виды УДО:

  • Полное. Если заключенному предстоит отбывать срок только по основному наказанию, его могут освободить.
  • Неполное. При сроке по двум и более делам, к основному применяется УДО, к вторичному - нет.

Сроки до УДО

Все сроки зависят от тяжести совершенного преступления и прописаны в 79 статье УК РФ, а именно требуется провести в местах ИУ следующий период:

  • Для преступлений средней тяжести и легких осужденный должен отсидеть не менее трети срока;
  • Для тяжких преступлений – не менее 1/2 срока;
  • Для особо-тяжких преступлений – минимум 2/3 срока;
  • При различных видах преступлений, если ранее было применено УДО и отменено по каким-либо причинам – минимум 2/3 срока;
  • При преступлении против детей (развратных действий, изнасилования), а также за преступления, связанные с наркотиками – минимум 3/4 срока;
  • Подобно предыдущему пункту, но при условии, если развратные действия осуществлялись в отношении детей (несовершеннолетних младше 14 лет) – не менее 4/5 срока;
  • При пожизненных сроках – не ранее 25 лет;
  • В любом случае, осужденный до подачи ходатайства об УДО должен отсидеть в УИ не меньше, чем шесть месяцев.

При прошении УДО к подросткам (не достигшим совершеннолетия), условия действуют подобным образом, однако оставшиеся сроки сокращаются в два раза.

Особенность рассмотрения ходатайства судом

Особенности рассмотрения ходатайства зависят от каждого конкретного заключенного, а именно:

  • Поведение осужденного, наличие раскаяния, возместил ли ущерб при причинении оного. Все эти данные предоставляются судебным органам администрацией ИУ
  • При смене ИУ каждое ходатайство рассматривается по месту пребывания
  • Учитывается удаленность ИУ от места проживания преступника, его родственников.

Документы, требуемые для предоставления УДО

Непосредственно само ходатайство, поданное осужденным или его законным представителем:

  • Копия приговора суда (заверенная);
  • Характеристики (с мест учебы, работы до суда, а также от Администрации ИК);
  • Справка о регистрации по месту жительства (из МФЦ);
  • Справка о численном составе семьи, наличие детей;
  • Справка о наличии людей, находящихся на иждивении осужденного;
  • Справка об отсутствии кормильца в семье;
  • Погашение долга по статье, если таковой имел место.

После предоставления необходимых документов суд рассматривает возможность применять к осужденному УДО.

Что необходимо делать после того, как ходатайство по УДО было применено

УДО не означает погашение судимости. Потому к осужденному на протяжении оставшейся части срока будут применены определенные требования:

  • Необходимо регулярно отмечаться у представителя правоохранительных органов;
  • Нельзя без предупреждения менять место фактического нахождения, учебы или работы;
  • Запрещается в течение срока действия УДО посещать азартные и увеселительные заведения;
  • Запрещено употреблять наркотики.

Данные требования могут быть как смягчены, так и ужесточены соответствующими органами в зависимости от поведения человека.

Отмена УДО, в каких случаях применяется

Нередко возникают ситуации, когда человек, освобожденный по УДО, вынужден вновь вернуться в ИУ. Такое имеет место быть в следующих случаях:

    • Нарушение требований, указанных пунктами выше;
    • Совершение нового преступления, наказуемого УК РФ. Тогда прежний срок восстанавливается, к нему прибавляется новый;
    • Нарушение АК РФ/
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В любом случае, каждый случай рассматривается для конкретного человека и дает возможность покинуть ИУ и вернуться к нормальной жизни.

В этой статье вы узнали, что такое освобождение по УДО. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8437 из Владивосток, Приморский край, Россия 14.03.2016 12:37
мАНУЧАРОВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

сын осужден по ст318 ч1 на 1год и 8 мес в колонию поселения подал заявление на освобождение по УДО отбыл 13 мес сразу сказали что администрация будет против - имеются выговора. Есть рапорт на благодарность но лежит в папке без движения. Есть ли шанс на УДО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для того чтобы получить УДО, необходимо:
отбыть не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, согласно Ст. 79 УК РФ "УДО от отбывания наказания".
необходимо наличие положительной характеристики со стороны администрации, предоставляемой в суд.
отсутствие непогашенных взысканий и нарушений на момент рассмотрения дела в суде.
любые положительно характеризующие и свидетельствующие об исправлении и осознании содеянного осужденным факты. ( получение квалификации, профессии, диплома, возможность получения работы сразу после освобождения, наличие семьи и детей и тд) То есть все что может говорить о осужденном положительно и о стремлении осужденного исправиться и вести законопослушный образ жизни.
Думаю, что так же можно ходатайствовать о рассмотрении рапорта с вынесенной благодарностью, и его так же посчитают положительным фактором.
Вопрос номер 7646 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.02.2016 10:52
Наталья

Возможно ли освобождение по Удо человека отбыввющего срок по статье 111части 1...ранее судим..режим соблюдает...никаких выговоров


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наталья!
Для освобождения по УДО по ст.111 ч.1 УК РФ необходимо отбыть не менее 2/3 срока назначенного судом наказания, если судом будет признано, что для своего исправления осужденное лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Вопрос номер 8101 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 22.02.2016 19:41
аня

возможно ли по ст.158 ч.3 получить освобождение по удо ранее,чем отбыть пол срока в колонии?может возможно примерение сторон?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для прирятия решения по УДО. Судом так же учитывается справка от потерпевшего - о том, что он(она) не против освобождения осужденного по УДО. За примирением сторон. А так же из за полного или частичного погашения причиненного ущерба потерпевшему, или иного способа, позволившего загладить свою вину перед потерпевшим.
Для ходатайства на УДО, сужденный должен отбыть:
- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
- не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.
Вопрос номер 153921 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 03.07.2017 09:50
Юля

Здравствуйте у меня парень сидит по статье 317,222,223 уже 8 лет,сейчас я беременная и мы будем расписываться по рождению ребенка будем писать помилование и на удо есть ли у нас шансы на освобождение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Помилование лиц осужденных за совершение преступления является актом гуманизма и милосердия. Согласно Международного пакта « о гражданских и политических правах» помилование или замена смертной казни может быть даровано любому осужденному. В соответствии с ч.3 ст.50 Конституции РФ каждый осужденный имеет право на помилование или смягчение наказания. Дальнейшее правовое регулирование вопросы помилования находят в следующих нормативных актах: — ст. 85 и ч.3 ст.59 УК РФ; — ст.176 и 184 УИК РФ; — ст.310 УПК РФ; — Положение « о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ» (утв. Указом Президента РФ от 21.12.2001 года №1500). Помилование осуществляется только Президентом РФ путем издания специального указа. Помилование не применяется Хотя формально просить о помилование может каждый осужденный, помилование не применяется в отношении следующих лиц: — в отношении осужденных за умышленное преступление в период судами испытательного срока назначенного условно осужденному; б) в отношении осужденных злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания; в) осужденных, которые ранее освобождались от отбытия наказания по УДО; г) осужденных, которые ранее освобождались от наказания по амнистии; д) осужденных ранее помилованных; е) осужденных, которым ранее назначенное судом наказание заменялось на более мягкое. Осужденным к смертной казни помилование осуществляется лишь в виде замены этого наказания на пожизненное лишение свободы. Помилование осуществляется от имени государства, а потому Президент РФ не может делегировать свое право иному лицу или органу. Порядок подачи ходатайства о помиловании Ходатайство о помиловании может подать только сам осужденный. На практике нередко прошение подают матери осужденных и другие близкие родственники Такие прошения рассмотрению не подлежат, но они могут быть приложены к ходатайству о помиловании осужденного. Ходатайство о помиловании адресованное к Президенту РФ составляется в письменной форме и подается через администрацию органа исполняющего наказание. ( Образец ходатайства о помиловании смотрите здесь). Администрация учреждения исполняющего наказание обязана зарегистрировать ходатайство о помиловании осужденного в специальном журнале. После этого, администрация учреждения исполняющего наказание обязана изготовить следующие документы: б) извещение о том когда приговор вступил в законную силу; в) справку о состоянии здоровья осужденного; г) сведения о возмещении материального ущерба потерпевшему; д) анкета осужденного с его биографическими данными; е) сведения о том подавалось ли осужденным ходатайство о помиловании ранее; ж) справка о том применялась ли в отношении осужденного амнистия или УДО. з) Характеристика и представление администрации учреждения на осужденного, в которой указываются сведения о его поведении осужденного, его отношение к учебе и труду, а так же к преступлению совершенному им. Эти документы прикладываются к ходатайству осужденного о помиловании, и все документы направляются в территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Прошение о помиловании лиц осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести направляется не позднее 10 дней со дня подачи ходатайства, а ходатайство осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления не позднее 20 дней. По просьбе осужденного к ходатайству могут быть приложены и иные документы. На практике к ходатайству прикладывают следующие документы: — прошение матери осужденного ( или другого близкого родственника); -характеристики с места жительства; -прошение трудового коллектива с прежнего места работы и обязательство принять осужденного к себе на работу; — документы, подтверждающие наличие или предоставление осужденному жилья, в котором он будет жить в случае помилования; — документы о состоянии здоровья близких родственников, за которыми осужденный обязан осуществлять уход, если эти родственники нуждаются в постороннем уходе; -иные документы в пользу необходимости помилования осужденного. Копия представления администрации учреждения направляется прокурору надзирающим за соблюдением законом в учреждении исполнения наказания. Не направить ходатайство осужденного администрация исправительного учреждения не может. О направлении ходатайство с приложенными к нему документами администрация учреждения исполняющего наказания извещает осужденного под роспись. Ходатайство осужденного о снятии судимости подается осужденным напрямую в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ. После получения ходатайства о помиловании осужденного с приложенными к нему документами, территориальный орган уголовно-исполнительной системы направляет ходатайство и все документы в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ.
Вопрос номер 449077 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 18.11.2018 00:57
Екатерина

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста моего мужа осудили по статье 111 часть 4, сроком на 8 лет, он отсидел 6 лет положено ли ему УДО и есть ли шанс на освобождение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, у него есть такая возможность при отсутствии каких-либо нарушений в период заключения. Необходимо подавать ходатайство о применении условно-досрочного освобождения от наказания.
Похожие статьи
Реформа ЖКХ 201 года

Реформа ЖКХ 2019 года

Реформа ЖКХ 2019 года. В связи с тем, что в условиях современной жизни постоянно происходят изменени

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года. Информация об изменении Пенсионной реформы уже не нонсенс для граждан

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года. Налоговая реформа ждет своей очереди и своих изменений.

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года. Еще с самого образования системы правоохранительных органов стоит вопрос

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года. Земельную реформу ждут массовые изменения. Это произошло из-за того,

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб