Перерасчет за электроэнергию

В данной статье подробно рассказывается про перерасчет за электроэнергию, и все что об этом надо знать. Электричество – неотъемлемая часть комфортного существования человека. Но и платить за него риходится систематически. За оплаченную потребителем услугу, которую предоставляет коммунальное предприятие, необходимо иметь документальное подтверждение, чтобы можно было контролировать постоянно состояние расчетов.

Ситуция требует разъяснения

Если оплачивать именно ту сумму, которую по тарифу следует заплатить, не будет опасных расхождений, которые обязательно возникнут вследствие неправильно отмеченных данных. Может возникнуть ситуация, при которой потребуется перерасчет за электроэнергию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чтобы не возникало путаницы, желательно фиксировать показания в I число наступившего месяца, требуемая к оплате сумма должна быть рассчитана, опираясь на показания счетчика. Для коммунальных служб удобнее всего за расчетный период, чтобы было четко видно определение размера оплаты, за основу брать календарный месяц, то есть от 1 числа прошлого месяца до 1 числа наступившего. Это именно тот период, когда начисляется очередная к оплате сумма, но только на основе показаний счетчика.

Вот почему от потребителя требуется показания вовремя снимать, и в срок оплачивать услугу.

Формирование счета происходит исходя из некоторых данных, в которых учитываются:

  • предоставленные государством тарифы;
  • два показания счетчика – предыдущий и последующий;
  • расчетные показания, то есть те, которые оказались 1 числа нового месяца;
  • оплата, которая уже поступила в коммунальную организацию после оплаты потребителя;
  • возникшая задолженность или переплата. Они считаются исходя из состояния оплаты на 1 число месяца;
  • если имеются льготы или предоставленные субсидии.

Чтобы узнать о существующих правилах, связанных с предоставлением коммунальных услуг, необходимо обратиться к постановлению правительства №307 Российской Федерации. Оно вступило в законную силу в 2006 году 23 мая.

Чтобы знать о состоянии счета или уже возникла проблема, вследствие чего требуется перерасчет за электроэнергию, лучше прийти на личный прием к инспектору, чтобы лично наблюдать за проводимой сверкой, определив причину расхождения. Для проведения процедуры необходимо иметь при себе документы, подтверждающие:

личность владельца квартиры или его представителя. Но в этом случае должен быть документ, нотариально заверенный;

что посетитель является владельцем квартиры и собственником лицевого счета.

Возможные трудности

Если вдруг окажется, что сумму к оплате предоставили не ту, что указана в счете, то скорее всего произошло следующее:

  • счет уже сформировался, как и положено, в определенный день, и потому за основу были взяты те данные, которые расчетная система уже предоставила, и лишь спустя время произошло внесение фактического показания затраченной электроэнергии. В этом случае верный выход – оплатить именно ту сумму, которая прописана в счете. Остаток в плюсе он или минусе – обязательно учтется, когда будет формироваться следущий счет.
  • С 1 января 2017 года вступили в силу поправки существующих Правил по предоставлению коммунальных услуг. Ознакомившись с ними, можно узнать, что существуют штрафы не только за плохие коммунальные услуги, но и ошибки, допущенные в квитанциях-счетах.

Это означает, что ответственность исполнителя, а это управляющая организация, имеется, исходя из раздела XVI Правил, в форме уголовной, административной или гражданско-правовой перед потребителем коммунальных услуг:

  • за то, что были некачественно предоставлены услуги;
  • за принесенный вред из-за того, что не была предоставлена полная информация о состоянии счета;
  • были приченены ему убытки, так как исполнителем произошло нарушение прав потребителей, в данном случае речь идет о договоре, в котором определено условие об ущемлении прав потребителя;
  • нанесен моральный урон из-за нарушения прав потребителя, что закреплено жилищным законодательством и Правилами.

Но перерасчет за электроэнергию может понадобиться и тогда, если хозяин квартиры неверно рассчитал сумму к оплате, что привело к арифметической ошибке, или неверно использовал данные тарифа.

Новые правила

Возникли новые поправки в Жилищном кодексе, и появилась у тех россиян, кто содержит общее имущество, то есть коллективные приборы учета, возможность контролировать постоянно траты, уходящие на общедомовые нужды. Оплачивать поэтому и электроэнергию, и другие услуги коммунального плана можно по счетчикам, забыв про нормативы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если раньше оплату можно было сделать по нормативам общедомовых нужд, а они принадлежали коммунальным платежам, утверждаясь региональным властями, то теперь есть выбор. Можно также платить, полагаясь на нормативы, но можно воспользоваться показаниями счетчика. Такой Закон был одобрен Госдумой в прошлом году 19 июля, а затем Советом федерации 25 числа этого же месяца.

В этом случае перерасчет за электроэнергию происходит исходя из среднемесячного количества потребления электроэнергии. Учитывается размер расходов.

При отсутствии общедомовых приборов ведется расчет по нормативам.

 В этой статье вы узнали, про перерасчет за электроэнергию. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Ярославль 10.12.2018 16:55
Добрый вечер,подскажите пожалуйста обязаны ли мы оплачивать перерасчёт в данной ситуации? Ситуация такова,собственник умер в 2917 году, в наследство вступила в августе 2918 года. В октябре пришла квитанция с перерасчётами за 2016 год за электроэнергию в связи с тем,что счётчики не проходили проверку. Но она же при жизни платила ежемесячно,исправно, сейчас выставляют по 370 рублей,т.к счётчики не проверяли. Так откуда такая сумма 4000 руб и обязаны ли мы ее платить?

Вопросы по теме
Вопрос номер 470810 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 21.01.2019 12:20
Светлана

РОСКОММУНЭНЕРГО обьявили себя банкротом, как произвести перерасчет платежей за электроэнергию согласно показаний счетчика.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По показаниям счётчика у Вас это не выйдет. Запросите информацию о потреблении в данной компании, процесс банкротства довольно длительный, вся документация у них имеется.
Вопрос номер 492223 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.03.2019 08:07
Татьяна

Был подключён автоплатеж за электроэнергию. Сейчас выясняется, что не учитывались жильцы, с августа 2016 года, не учитывалась соцнорма. За какой период могут сделать перерасчет Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!По сроку исковой давности перерасчет будет осуществлен за 3 года ,но не более того.
Вопрос номер 16908 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.05.2016 01:42
Ия Евгеньевна -ветеран труда

Правомерно производить перерасчет электроэнергии с2011 до 2016 года ? Согласно счета за электроэнергию сумма к оплате 1419,31 рублей . Итого начислено 152,64 рубл Перерасчет 5718,01 рубл Учтено 4706,54 рубл Пени 255,20 рубл


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, не совсем корректно составлен Вами вопрос, по скольку неизвестно на каком основании производится перерасчет электроэнергии, во-вторых взятый период перерасчета с 2011 по 2016 годы, так как перерасчет производится за последние три года.
Вопрос номер 447052 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 13.11.2018 07:07
Людмила

Добрый день. Меня интересует сколько дней делается перерасчет за переплату за электроэнергию . Бурят энерго говорит что могут делать в течение полугода, правомерно ли это, так как пользоваться чужими деньгами в течении полугода законом не предусмотрено.Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы должны подать заявление в УК,УК должна сделать перерасчёт в течение 5 рабочих дней после получения такого заявления. УК производит перерасчёт размера платы за коммунальные услуги за указанный в заявлении период ,этот период не должен превышать полугода.
Вопрос номер 466355 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.01.2019 16:04
Сергей

Здравствуйте.При покупке жилья собственник не выписался из дома.При получении квитанции за электроэнергию в ней указано 5 человек.а по факту живем в 4 .может ли сбытовая компания применить перерасчет,ведь прошло уже 5 лет,а бывшем владельце ни чего не известно может он уже умер.Если мы предоставим выписку из домовой книги что прописано 4 человека,что будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам все равно придется выписывать бывшего хозяина, только теперь придется это делать в рамках суда, подавать заявление о признании безвестно отсутствующим (умершим), а иначе по закону, вы должны будете платить за него, или подтверждать факт не проживания через управляющую компанию и свидетелей...
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб