Приставы наложили запрет регистрации машины из-за прошлого владельца – как снять?

Приставы наложили запрет регистрации машины из-за прошлого владельца – как снять? Различные ограничения на проведение регистрационных мероприятий с автомобилем накладываютсятолько с одной целью – заставить собственника оплатить накопившиеся обязательства. Таким образом, с машиной ничего нельзя сделать. Ее нельзя поставить на учет, снять с учета, продать или купить. Это то, что касается владельца, который давно имеет в собственности данный автомобиль.

А что делать, когда на только купленное транспортное средство со стороны судебных приставов производится наложение запрета на регистрацию и все это из-за того, что у предыдущего владельца машины накопились долги по штрафам. Здесь ничего не сделаешь, только заниматься снятием запрета. Но здесь следует правильно выполнить все действия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Насколько законно ограничения за старого хозяина

Для правильного понимания законности нужно найти ту границу, когда владелец становится бывшим и к машине никакого отношения не имеет. Здесь этот момент определяется просто. Как только на контракте купли-продажи становятся подписи двух сторон, то продавец становится бывшим владельцем.

3-1
Судебные приставы действуют в рамках федерального закона «О судебном производстве». Данный правовой документ позволяет в целях воздействия на гражданина в оплате долгов. Для того, чтобы обеспечить погашение или для имущественного взыскания суммы накладывается запрет на проведение любых регистрационных процедур с машиной. Но это касается имущества злостного неплательщика, которое ему принадлежит. Однако после подписания договора машина сменила собственника и уже не принадлежит должнику. В этом случае наложенный арест является незаконным и его можно и нужно оспорить.

Если дата документа с наложением ограничений стоит позже чем дата заключения соглашения между покупателем и продавцом, то такое действие приставов является незаконным и требует отмены.

Устранение ограничений, наложенных из-за предыдущего хозяина

Вся теория хорошо усваивается на примерах из практики, потому для того, чтобы понять, как снимать незаконный арест все будет рассматриваться на примере.

Гражданин покупает автомобиль у хозяина и делает это 10 января 2018 года. Спустя 10 дней, как того и требует законодательство машина ставится на учет в отделении ГИБДД. Транспортное средство оформляется на покупателя. Но 25 января от приставов приходит уведомление о том, что на данный автомобиль наложен запрет. В этом случае снять арест несложно. Как правило, указанные случаи не доходят до судебных разбирательств. Достаточно позвонить по указанному телефону и объяснить ситуацию. Сказать, что автомобиль продан, имеются все подтверждающие документы. Но главное, что в органах ГИБДД автомобиль числится за другим человеком.

Также нужно прийти непосредственно к приставу, который выписывал документы и накладывал запрет. Предоставить все документы. Не стоит с таким вопросом обращаться к инспектору ГИБДД, поскольку  в обязанности сотрудника входит только проверка наличия или отсутствия ограничений и проведение регистрационных мероприятий или отказ в их проведении.

Госавтоинспекция понадобиться только в том случае, когда транспортное средство еще не стоит на учете. Если при обращении для регистрации уже есть запрет на проведение действия с машиной, то нужно требовать от инспектора письменный отказ в регистрации. Он выдается только после того, как гражданин обратился письменно в органы для постановки на учет.

Теперь наступает работа с приставами по отмене неправомерно наложенного запрета. Существует два варианта решения:

  1. Звонок по телефону, указанному в постановлении;
  2. Обратившись в интернет - приемную федеральной службы судебных приставов.

Теперь следует рассмотреть каждый по порядку.

DT4loe5XUAAyuWz
Звонок:

  • Для начала найти телефон пристава, который наложил запрет. В первую очередь нужно посмотреть есть ли открытые производства в отношении бывшего владельца транспортного средства. Сделать это можно путем захода на официальный портал федеральной службы судебных приставов. Для того, чтобы проверить, достаточно внести инициалы должника и регион, где он зарегистрирован;
  • Здесь на сайте есть раздел контакты, где можно найти данные пристава, который накладывал запрет. Для этого стоит выбрать регион и подразделение службы. Не исключено, что контакты пристава будут высвечены при поиске производств на должника;
  • Выписав нужный номер телефона. Сделать звонок и сообщить о том, что запрет был наложен незаконно. Сказать данные машины и объяснить, что должник к данному автомобилю не имеет отношение. В качестве подтверждения своих слов нужно будет предоставить инспектору копию договора, копии всех документов, которые получены от ГИБДД. Также нужно предоставить письменный отказ, который получен от инспектора в Госавтоинспекции.

Как снимать запрет через интернет:

  • Нужно отсканировать соглашение, которое было подписано, чтобы было видно дату заключения. Также сканируется паспорт транспортного средства, где есть запись о том, что автомобиль прошел регистрацию. Если машина не была зарегистрирована из-за запрета, то делается скан письменного отказа, полученного в ГИБДД. Отсканированные файлы сохраняются в формате изображения и PDF. Можно воспользоваться цифровым фотоаппаратом;
  • Зайти на официальный портал службы СП, в раздел приемной. Здесь нужно внимательно прочитать правила рассмотрения обращений граждан и следовать строго инструкции;
  • После того, как правила прочитаны, ставится галочка на ознакомлен, заполняется форма. Выбрать тему обращения;
  • После в поле текста написать, что именно нужно. Описать ситуации и в конце обозначить просьбу о снятии запрета по причине того, что он был наложен незаконно. Об этом свидетельствуют собранные документы. Также указать, что машина больше не является собственностью неплательщика;
  • В тексте обращения есть окошко, куда можно загружать необходимы файлы. Все отсканированные документы приложить к обращению и отправить.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как приставы наложили запрет регистрации машины из-за прошлого владельца – как снять? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 31487 из Алтайский, Алтайский край, Россия 24.10.2016 13:26
вера

Приставы наложили запрет на регистрационные действия, пришел в гаи, чтобы восстановить документы на машину, а мне говорят что пока запрет не снимут мне не могут ничем помочь. Так ли это


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вера, это действительно так, согласно п. 45 Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств», регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Таким образом, необходимо, чтобы Постановление судебного пристава-исполнителя, которым были наложены ограничения на регистрационные действия было отменено, т.к. именно Постановление об отмене будет свидетельствовать об отсутствии указанных запретов. для этого можно погасить задолженность прежнего собственника, после чего подать приставу заявление об отмене Постановления. Соответственно в таком случае можно будет снять ограничения с регистрации на авто.
Вопрос номер 150839 из Омск, Омская обл., Россия 27.06.2017 19:02
Михаил

Я купил авто а на ней запрет на регистрацию за долги старого хозяина не связанные с авто но приставы наложили запрет как мне быть и что с этим можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам надо обратиться к прежнему владельцу с требованием оплатить задолженность и предоставить постановление о снятии запрета на регистрацию. Кроме того, Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи транспортного средства, а также возврата денежных средств за автомобиль. Согласно ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Так как запрет на регистрационные действия влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, то вы можете требовать возврата денег.
Вопрос номер 108200 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 17.04.2017 13:23
Игорь Цветков

Здравствуйте.На автомобиль наложен запрет рег.действий.Вопрос.Могу ли я снять номера и переставить их на другой автомобиль?Машина,на которую наложили запрет не на ходу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, указанные вами действия противоречат действующему законодательству РФ.
Вопрос номер 20374 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 14.07.2016 16:43
Анастасия

Здравствуйте я нахожусь в декрете, есть кредитный долг. Приставы наложили арест на все карты, даже на социальную. На эту карту должна придти единовременная выплата из мат капитала 25 000 руб. Имеют ли право приставы арестовывать эти деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, списание с социальных выплат незаконно, законом "Об исполнительном производстве" запрещено списание денежных средств с детских пособий.
Вопрос номер 75610 из Кандалакша, Мурманская обл., Россия 16.03.2017 10:41
александр

купил машину переоформить не успел наложили пристовы запрет на регистрационные действия автомобиля как можно решить этот вопрос


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к бывшему собственнику с требованием погасить задолженность по исполнительному производству, а после чего ему необходимо получить постановление о снятии запрета на регистрационные действия. В дальнейшем Вам необходимо получить копию постановления от продавца и представить документ в регистрационный орган ГИБДД.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб