Штраф за магнит на электросчетчик

В данной статье подробно рассказывается про штраф за магнит на электросчетчик, и все что об этом надо знать. Недобросовестные граждане пытаются всячески сэкономить на оплате коммунальных услуг, причем весьма незаконными способами. Для экономии электроэнергии некоторые ставят магниты. Как правило, существует поверье, что он останавливает, замедляет действие электрического счетчика. Таких пользователей рано или поздно ждет наказание. Ведь, одни оплачивают коммунальные услуги в полном объеме, а другие пытаются обмануть и государство, и компанию, предоставляющую услуги и своих соседей.

Законодательное регулирование

Потребление энергии, несанкционированное пользование ей регулируется федеральным законом под номером 422, принятого в 2012 году. Он устанавливает правила обеспечение граждан и организаций светом, исчисление суммы уплаты за пользование электроэнергией, а так же правомерность ограничения и отключения света.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Между поставщиком и пользователем может быть составлено два договора, по которому осуществляется оборот электроэнергии. К ним относятся:

  • Договор энергоснабжения, в соответствии с которым поставщик поставляет электроэнергию надлежащего качества и в необходимом объеме, а пользователь обязан оплачивать данные услуги в установленный срок и в полном объеме;
  • Договор купли-продажи электроэнергии представляет собой подобный договор энергоснабжения. Единственным отличием является то, что по первому договору пользователь обязан устанавливать счетчики потребления электроэнергии, а при втором он не обязан этого дела. В остальных вопросах и требованиях данные договоры идентичны.

Кроме федерального закона, несанкционированное использование электрической энергии попадает под статью Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а частности под статью 7.19. Она предусматривает наказание за данное правонарушение.

Что будет, если потребитель использует магнит для снижения размера потребленной энергии

Некоторые недобросовестные граждане для снижения размера потребляемой энергии применяют магниты, что является незаконным. Если проверяющие службы обнаружат данное правонарушение, они обязаны составить акт, подтверждающий несанкционированное потребление электрической энергией.

Надо сказать, что данный акт должен быть рассмотрен в установленном законодательством порядке. В течение двух недель, с момента выдачи акта, сотрудники энергосберегающей компании должны произвести перерасчет потребленной энергии в соответствии со средним значением.

Если гражданин или организация подключились к электрической сети самовольно, то их могут привлечь к ответственности по статье 7.19 КоАП. Таким образом, за подобное преступление предусмотрено наказание:

  • Для граждан: штраф – 10 000 – 15 000 рублей;
  • Для организаций: штраф 100 000 – 200 000 рублей;
  • Для должностных лиц: штраф – 30 000 – 80 000 рублей, либо отстранение от должности на 2 года.

Каким образом рассчитан перерасчет за незаконно потребленную энергию

Расчет потребляемой электроэнергии производиться в соответствии с постановлением правительства под номером 442, принятого в 2012 году. Расчет должен осуществляться с учетом некоторых факторов. К ним относятся:

  1. Размер стоимости потребляемой энергии по договору энергоснабжения, состоит из стоимости потребленной энергии, произведенных работ, услуги соответствующей надбавки;
  2. Размер стоимости энергии по договору купли-продажи состоит из объемов покупки, надбавку и стоимость оказанных услуг, работ;
  3. Оплатить услуги предоставленной энергии необходимо в течение одного месяца;
  4. Оплачивать услуги энергоснабжения следует с 10 по 25 число отчетного месяца;
  5. Для определения стоимости размера потребленной энергии применяется счетчик;
  6. Если потребление энергии осуществляется в соответствии с договором купли-продажи, то суммы, подлежащие к оплате, должны быть описаны в нем и установлены в равном размере за каждый отчетный период.

Если проверяющие обнаружили, что человек или организация пользуется электричеством без соответствующего договора, то на него налагается штраф, а стоимость потребленной энергии рассчитывается исходя из:

  • Периода в течение, которого пользователь пользовался энергией без соответствующего договора. Если не представляется возможным установить данные сроки, то необходимо рассчитать стоимость потребленных услуг за последние пять лет;
  • Расценок, установленных законодательством;
  • Установленным законодательством тарифам.

Если ревизор энергокомпании обнаружил, что человек пользуется энергией, а на счетчике установлен магнит, то стоимость услуг будет рассчитана исходя:

  • Среднего уровня потребляемо энергии, то есть принимаются к расчету все электробытовые приборы и их значение за месяц;
  • Последнего полугода пользования энергией.

Если человек пользовался магнитом, но при этом оплачивал часть электричества, то сотрудники энергосберегающей компании рассчитывают подлежащую к оплате суммы по следующей формуле:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Сумма к оплате = (Т * П) – Ос, где Т тариф, по которому рассчитывается услуга, П - период, который обычно равняется полугоду, Ос – сумма оплаченных услуг.
  • Таким образом, к оплате подлежит только часть начисленной суммы.

  В этой статье вы узнали, про штраф за магнит на электросчетчик. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 454341 из Навашино, Нижегородская (Горьковская), Россия 04.12.2018 10:48
ЕЛЕНА

ДОБРЫЙ ДЕНЬ У НАС ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА ПО ПОВОДУ ЗАМЕНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА В ДВГУСТЕ ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК Я ПОЗВОНИЛА В ЕОМПАНИЮ ЧТОБЫ ОНИ ПРИЕХАЛИ НО ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ССЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ В ОТПУСКЕ,О ТОМ ЧТО НАМ САМИМ МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ СЧЕТЧИК ОНИ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ ,МЫ ПРИОБРЕЛИ НОВЫЙ СЧЕТЧИК И МУЖ ЕГО ПОСТАВИЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО НА ДРУГОЙ ДЕНЬ МЫ ПОЕХАЛИ В КОМПАНИЮ ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК И ОПЛОМБИРОВАТЬ ЕГО,НО В КОМПАНИИ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВО ЕГО МЕНЯТЬ ,СКАЗАЛИ ЧТО НАМ ВЫПИШУТ ШТРАФ ,НО Я НАПИСАЛА ТАМ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТОБЫ ОНИ ПРИШЛИ И ПОСТАВИЛИ ПЛОМБЫ, НА ПРОТЯЖЕНИИ 2 МЕСЯЦЕВ РАБОЧИЕ НЕ ПОЯВИЛИСЬ ,Я В КОМПАНИЮ ЗВОНИЛА ,НО ОНИ ССЫЛАЛИСЬ НА ТО ЧТО НЕ ПОДОШЛА НАША ОЧЕРЕДЬ,В ОКТЯБРЕ Я СНОВА ПРИЕХАЛА В ЭТУ КОМПАНИЮ ГДЕ ОНИ НЕ НАШЛИ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ, НО СКАЗАЛИ ЧТО ПРИДУТ И ОПЛОМБИРУЮТ ,8 ГО ЧИСЛА ПРИШЛИ СОСТАВИЛИ АКТ О ТОМ ЧТО МЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИЛИ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК,СЕЙЧАС ПРИШЕЛ ШТРАФ НА 27000 РУБЛЕЙ НО УВЕДОМЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ШТРАФЕ НЕ БЫЛО И КАК РАССЧИТЫВАЛИ ЭТОТ ШТРАФ НЕ ПОНЯТНО,КАК НАМ БЫТЬ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Елена!Также существует Постановление Российской Федерации триста пятьдесят четвертое. В нем говорится о том, что если есть необходимость проведения демонтажа учетных приборов, то специалисты должны быть проинформированы за два дня до начала работ. Работы, проводимые следующим этапом должны проходить с представителями исполнителя. Бывают случаи, когда они не приходили к условному для демонтажа времени. Время обычно прописывается в извещении. В данном Постановлении не оговаривается, в какой форме необходимо известить исполнителя. Как показывает судебная практика, можно ссылаться на устное извещение. Оно трудно доказуемо, но вы можете настаивать на данном факте. Также для суда необходимо сделать фотографии процедуры демонтажа с датой проведения. Также в данном постановлении Правительства существует пункт 13. Исходя их него можно сказать, что если счетчик электричества ломается, то жильцы должны сообщить специалистам как можно скорее. Нужно снять сразу показания на момент поломки. В последующие тридцать дней надо исправить поломку и вернуть прибор на место. Если после этого потребуется демонтаж, то исполнители должны узнать об этом за два дня. Еще одно Постановление Правительства, затрагивающую тему замены приборов учета электричества было выпущено в 2013 году. В нем говорится, для того, чтобы начать эксплуатировать прибор учета или его отремонтировать, стоит обратить внимание на пункт восемьдесят первый данных Правил. Искомый прибор учета должен быть опломбирован за счет исполнителя. Он не имеет требовать оплаты своих услуг с заказчика. Исключение составляют случаи, когда жильцы квартиры портят пломбу, приходится повторно проводить работы по установке нового прибора. Если в регионе в основном вопросами электричества занимаются коммерческие организации, то они не имеют права выставлять счета за самовольную замену электричества. Если вас обязуют платить штраф, нужно обратиться в прокуратуру. Наказание существует, если человек самовольно подключился к электричеству, не поставив его на учет. Существует Статья 7.19 КОАП. В ней говорится о самовольном подключении к электричеству. После него начитается безучетное использование электричества в своих целях. За такое нарушение закона полагается штраф. Сумма штрафа для обычного человека будет максимально пятнадцать тысяч рублей. Минимальный штраф составит десять тысяч. Если закон нарушило по данной Статье юридическое лицо, то ему обеспечен штраф от тридцати тысяч рублей. Максимальным может стать штраф, на сумму двести тысяч рублей. В Статье 7.19 КОФП РФ говорится о том, что самовольное подключение к электричеству, замена приборов учета не относятся к уголовной ответственности. По данной статье люди совершают только административные правонарушения. Исходя из этого, им выписывают штраф на сумму максимально пятнадцать тысяч рублей. Если данные правила нарушают должностные лица, то им полагается штраф, на сумму максимально восемьдесят тысяч. Возможен вариант лишения квалификации на год или два. Заключительное решение выдает суд. Самый крупный штраф полагается юридическим лицам. Они могут быть приговорены к выплате ста тысяч рублей, а максимальный штраф будет составлять двести тысяч рублей. Все эти заключения прописаны в триста седьмом Федеральном Законе. Уголовную ответственность подразумевает Статья сто шестьдесят пятая УК РФ. К ней относится самовольное подключение электричества. Самый главный пункт, нужный для привлечения к ответственности человека является ущерб хозяину имущества, который составляет двести пятьдесят тысяч и выше.
Вопрос номер 13972 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.04.2016 16:57
Наталья

Произвели замену электросчетчика, в этот же день подали заявление в энергонадзор на опломбировку электросчетчика. Но оказалось, что у организации, заменившей электросчетчик нет полномочий на эти услуги. Электосети выставляют огромный штраф за якобы неучтенное потребление электорэнергии


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 414477 из Тула, Тульская обл., Россия 10.09.2018 17:41
михаил

Скажите,законны ли действия сотрудников ,которые в отсутствии хозяев открыли ворота прошли в частный дом без понятых,открыли уличный(находящийся на частной территории )элеккторсчетчик и якобы извлекли из него магнит и составили акт.? Кто подтвердит,что этот магнит установлен хозяевами без свидетелей.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составление акта без понятых - это нарушение процедуры оформления и процессуальных действий. На данном основании данный акт необходимо обжаловать.
Вопрос номер 239 из Серафимович, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 19:18
Анастасия Евгеньевна Гунькина

Во вновь построенный дом заставляют установить электросчетчик на улице. Имею ли я право поставить счетчик в доме?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Приборы учета должны устанавливаться в местах присоединения объектов по производству электрической энергии (мощности) к энергопринимающим устройствам и (или) иным объектам электроэнергетики производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также на границе балансовой принадлежности производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке и смежных субъектов (потребителей, сетевых организаций).
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна! Существуют Правила устройства электроустановок (ПУЭ 7, то есть 7-е издание), которые регламентируют, куда и как разрешено устанавливать лектросчетчики. Так, Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Не разрешается устанавливать счетчики в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С (ПУЭ 7, п.1.5.27). Что же касается Вашего права установить счетчик в доме - почему нет? Обратитесь к юристам, они помогут, так как, скорее всего застройщиком предусмотрен определенный порядок проведения этой процедуры и изменять его, как правило, застройщики не стремятся. Нужен грамотный юридический подход. Желаю удачи!
Вопрос номер 2393 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.06.2015 23:22
Ольга

Работаю в магазине Магнит-Косметик (бытовая химия), прошла медосмотр на медицинскую книжку, а голограмма будет только через 12 дней, хотя я оплатила за нее деньги в Санэпидемстанции. Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы до вклеивания голограммы в мед. книжку? Ведь в книжке стоят печати врачей о том, что я здорова полностью.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

мед. книжки по факту у Вас не имеется, а значит, и приступить к работе Вы не имеете право. Либо работодатель рискнет ради Вас, либо он не станет этого делать, во избежание многотысячных штрафов из прокуратуры. Вы можете дать ему уверенность в том, что проверка не нагрянет в самый неподходящий момент? Нет! Однако, не все так печально. Если Вам не составит труда дойти до ближайшего нашего офиса, мы постараемся Вам помочь.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если у вас имеется медицинская книжка и оформлена надлежащим образом, работодатель не имеет право не принимать. Но отметка санэпидемстанции должна быть ( т.к. исходя из этой отметки проводится инструктаж, который является обязательным).
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб