Как снять с регистрационного учета без согласия

Снять с регистрационного учета без согласия. Случаи, когда возможно снимать с учета по решению административных инстанций
В самом начале следует упомянуть, что в Российской Федерации не существует таких решений в области жилищных взаимоотношений, чтобы можно было выписать физическое лицо без его ведома.

Снять с учета возможно:

  • согласно заявлению, составленным этим человеком лично;
  • если человек умер и существует документ, подтверждающий этот факт;
  • по решению суда.

Снять с регистрационного учета без согласия можно в том случае, если физическое лицо признается не приобретшим право использовать жилье по решению суда. Необходимо отметить: в законе не существует термина «не приобретшим», однако подобное понятие в реальности широко практикуется.

Снять с регистрационного учета без согласия можно человека, который проживал на этой площади, но по решению судебных органов был снят с учета. 

Когда возможно снять с регистрационного учета без согласия 

Проблема с выпиской возникает по большей части тогда, когда регистрация данного физического лица становится серьезной обузой для других жильцов на этой же площади на предмет отсутствия оплаты за ЖКХ.

Бывают примеры, когда человек, по сути, не проживая на данной площади, тем не менее, не предоставляет утвердительного ответа по поводу своей регистрации в квартире.

Снять с регистрационного учета без согласия возможно,когда физическое лицо данную жилплощадь использует неправильно, ведет антисоциальный образ жизни, не убирает, не ремонтирует квартиру. 

Какие существуют различия в трактовках 

Найти основание в каждом отдельном случае могут опытные юристы, специализирующиеся на жилищном законодательстве.По этой причине обязательно рекомендуется обращаться к таким специалистам, обладающими всеми необходимыми сертификатами, лицензиями и разрешениями. Самый простой прецедент -  это факт смерти физического лица, потому что свидетельство о смерти решает вопрос о снятии с учета автоматически. 

Признание права пользования жильем 

Снять с регистрационного учета без согласия возможно, если физическое лицо не является владельцем данной квартиры, и она находится в собственности муниципалитета.Повод для подобной процедуры существует - это ссылка на часть 3 ст. 83 Жилищного Кодекса РФ, где указано, что в случае выбытия нанимателя и членов его семьи, договор аннулируется.

В ней утверждается, что физическое лицо, которое уже заключало договор найма обязано отказаться от дальнейшей пролонгации соглашения, по причине складывающихся обстоятельств.Также возможно расторжение вышеозначенного соглашения по причине неоплаты коммунальных услуг или большой задолженности по квартплате и т. п. 

Не получивший право занимать жилое помещение 

Снять с регистрационного учета без согласия возможно, если квартира является собственностью города, и существует договор найма между жильцом и муниципальными властями. Часто ситуация возникает по отношению к малолетним представителям семьи, которые регистрируясь на данной жилплощади, в реальности проживают в другом месте.

Иными словами: признать физическое лицо "не приобретшим право" возможно лишь тогда, когда оно по факту не вселялось в данную квартиру и никакой личной собственности там не имеется.По отношению к несовершеннолетним, которые, обычно живут с родителями, жильцам можно обратиться в судебные инстанции с иском о признании такого индивида не приобретшим право на использование данной жилой площади и аннулировании записи о его регистрации. 

Согласие о прекращении права использования жилого помещения 

Снять с регистрационного учета без согласия возможно, если собственник подает заявление в суд с подобным иском. Судебный орган вправе удовлетворить ходатайство по отношению, например, к бывшей жене.

К общим детям мужа и жены, которые разводятся,  данное утверждение не может иметь отношение, причина проста: расторжение брака с владельцем квартиры вовсе не означает, что он перестает быть родителем со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Встречаются часто прецеденты, когда поступает требование о выписке именно несовершеннолетнего, который, проживает в другом месте с отцом или матерью.

Есть важная деталь, о которой стоит помнить: факт регистрации по месту жительства. 

Руководствуясь законом Гражданского Кодекса Российской Федерации, статья 20, регистрация по месту проживания, имеет уведомительный характер. Местом жительства физического лица считается то место, где он обычно живет. Несовершеннолетние дети живут с родителями, следовательно, снять с учета возможно, если он зарегистрирован по месту проживания родителя. 

Как выписать осужденного и отбывающего наказание 

Выписка граждан, которые находятся в местах заключения. Существует два варианта:

  • добровольное согласие, оформленное в виде заявления на выписку, оно должно быть утверждено руководителем заведения, где отбывает наказание осужденный;
  • если заключенные не является собственником, то выписка происходит через суд или паспортный стол. 

Кто вправе обращаться в судебные органы 

Чтобы снять с регистрационного учета без согласия требуется постановление суда. В судебные инстанции имеют право обращаться следующие физические лица:

  • владелец жилплощади;
  • арендатор жилплощади;
  • близкие родственники;
  • физическое лицо, обладающее правом сдавать жилплощадь.

В заявлении обязательно подробно надо указать, как ущемляются их права. Суд вправе не рассматривать иск, если будет доказано: ответчик не допускался к полноценному пользованию жилой площадью, или у него были особые доказанные причины не проживать по данному адресу.

В любом случае, прежде чем подавать исковое заявление, должна существовать строгая продуманная позиция и веские доказательства, в противном случае все претензии потерпят фиаско, поэтому лучше задать вопросы грамотному юристу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 350003 из Омск, Омская обл., Россия 26.05.2018 09:09
Елена

Можно ли снять с регистрационного учёта родственника, зарегистрированного в твоей квартире без его присутствия и согласия?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выписка человека из квартиры органами миграционной службы возможна только в двух разрешенных законом случаях: 1. Если имеется добровольное заявление выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; 2. В судебном порядке, если согласие отсутствует. Чаще всего причинами принудительного снятия с регистрационного учета, как показывает судебная практика, выступают: уклонение кого-то из жильцов от уплаты коммунальных платежей; длительное непроживание в квартире кого-то из членов семьи; расторжение брака с собственником квартиры; намерение собственника квартиры в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации; невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма; в других, разрешенных законом случаях. Порядок выписки из квартиры может варьироваться в зависимости от того, кто выступает собственником данного жилого помещения и к какому виду жилого фонда относится квартира.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вы можете снять с регистрационного учета гражданина который - уклоняется от уплаты коммунальных платежей; длительное не проживает в квартире; в связи с расторжением брака с собственником квартиры; если вы намереваетесь в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации; невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма; в других, разрешенных законом случаях.
Для этого, Вам необходимо направить по адресу регистрации уведомление с требованием добровольно произвести снятие с регистрационного учета, сохранить квитанцию об отправке данного уведомления, далее обратиться в суд по адресу Ответчика с просьбой произвести снятие с регистрационного учета гражданина.
Вопрос номер 454089 из Анжеро-Судженск, Кемеровская обл., Россия 03.12.2018 14:03
Ирина

как снять с регистрационного учета человека не проживающего в доме и не имеющего права собственности на дом при этом скрывая от законного владельца тех.паспорт на дом и домовую книгу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В судебном порядке. А получить дубликаты документов можно в Росреестре, также сделать выписку о праве собственности из Росреестра.
Вопрос номер 559654 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2019 18:09
Оксана

Здравствуйте. У меня вопрос.Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В комнате , которой я являюсь собственницей, прописан мой брат. Соседка по коммунальной квартире хочет снять моего брата с регистрационного учета. Правомерно ли это? И при каких условиях?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Без его согласия можно снять с учета только в судебном порядке. При условии, что вы тоже желаете его выписки. Ведь он прописан в вашей собственности.
Вопрос номер 610874 из Кострома, Костромская обл., Россия 13.05.2020 20:42
АЛЕКСАНДР

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЖНО-ЛИ ОФОРМИТЬ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ О СНЯТИИ ГРАЖДАНИНА С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПИСЬМЕННО . БЕЗ ВЫЗОВА СВИДЕТЕЛЯ В СУД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 176 ГПК РФ До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания. Таким образом, судья обязан лично предупредит свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем необходимо его личное присутствие в судебном заседании.
Вопрос номер 506800 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.05.2019 10:02
Михаил

Как выписать человека Что бы снять с регистрационного учета человека, прописанного на жилой площади собственника, он может просто обратиться к прописанному гражданину и попросить его об этом. Как правило, вопросов и проблем возникать не должно. Зарегистрированный гражданин не имеет никаких прав на собственность в данной квартире. Если он отказывается выписаться самостоятельно, то собственник имеет право обратиться в суд. Кроме того, в настоящее время трудоспособного человека можно выписать просто по желанию собственника. Надо заметить, что выписать несовершеннолетнего ребенка, если нет информации о его будущей регистрации, ни в коем случае нельзя. Поэтому собственнику заранее необходимо узнать информацию о человеке, которого он желает прописать. Имеет ли он несовершеннолетних детей или нет, так как он имеет право сам зарегистрировать их на той площади, где имеет прописку.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Михаил. В чем заключается Ваш вопрос?
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб