Сохранение рабочего места при призыве в армию

В данной статье подробно рассказывается про сохранение рабочего места при призыве в армию, и все что об этом надо знать. Фактически во всякой компании на службе присутствуют молодые люди такого возраста, когда может прийти повестка в армию. По этой причине, работодатели обязаны быть в курсе, что им необходимо делать, когда сотрудника призовут на военную службу. Должен ли он уволить сотрудника? Может сохраниться за трудящимся должность? Что из бумаг надо сделать?

Призыв на службу

Призыву на военную службу подходят лица от 18 до 27 лет, какие имеются на военном учете и не находящихся в запасе. На военную службу не станут привлекаться лица, какие сняты с осуществления воинских обязательств, вызова на службу, лица, каким показана задержка призыва на службу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нужно сказать, что соответственно законодательству, лиц, которые не состоят в запасе, будут отправляться на службу несколько раза за год, основываясь на приказе Президента РФ.

В виде особенности другие сроки вызова будут приходиться для лиц:

  • Какие живут в определенных районах Крайнего Севера или же в некоторых местностях, уподобленных районам Крайнего севера.
  • Живущих в селе и трудящихся на посевных, а также уборочных работах.
  • Показывающимся педагогическими рабочими организаций образования.

Вызов на военную службу лиц, какие не располагаются в запасе, включает:

  1. Явку на исследование медицинского типа и собрание призывной комиссии.
  2. Явку на показанные в повестке воинского комиссариата время, а также места отбывания воинской службы и присутствие в военном комиссариате до военной службы.

Вызов на службу в воинскую часть показанных лиц совершают комиссариаты сквозь свои подразделения и делают комиссии, какие организовываются в районах, округах, города и на местах внутри города решением высшего служебного лица субъекта РФ по приказу комиссариата.

Стоит сказать, что на процессы, какие соединены с вызовом на воинскую службу, лица призываются бумагами комиссариата военного значения.

Информирование призывников о явке на исследование медицинского характера. Собрание совета по призыву или же для переправки в часть военского типа для отбывания службы совершается бумагами комиссариата.

Передача повесток призывникам под расписку сотрудниками комиссариата или же по месту труда призывника хозяевам, иными служебными гражданами компаний, как показывает практика не позже нежели три для до срока, показанного в бумаге.

Компенсация

В ст. 170 ч. 1 ТК РФ, начальник обязан ограждать сотрудника от службы с оставлением за ним вакансии для труда на тот период, пока он будет выполнять обязательства государства либо общества в ситуациях, когда соответственно ТК РФ и прочими федеральными законодательствами эти обязательства обязаны выполняться в трудовое время.

Действительно ч. 1 федерального закона, лица на период медицинского исследования, обследования либо излечения для выполнения задач о призывах либо самостоятельном переходе на службу и, естественно, на период выполнения ими обязательства, совмещенных с призывами либо самостоятельным переходом на военную службу, отпускаются с работы с оставлением за ними места труда и оплатой обычного заработка по месту труда. Также им восполняются траты, совмещенные со снятием квартиры и уплатой передвижения от места проживания и обратно, траты на командировку.

Как уволить призывника

Ст. 83 ч. 1 п. 1 говорит о том, что, когда сотрудник оповещается о службе, договор трудового типа сразу же прекращается. Основой для его прекращения в представленном случае представляется показанная трудящимся повестка о вызове в армию.

Необходимо сказать, что заявление об уходе трудящийся передавать не обязан, так как окончание договора будет совершаться по положениям, какие никак не зависят от волеизъявления сторон.

Так как трудовой закон не имеет определений о сроке окончания договора трудового типа по основам, какие связываются с призывом сотрудника в армию, показывается, что это обязано свершиться не позже времени явки, показанной в повестке. Стоит сказать, что днем окончание действия трудового договора показывается самый крайний день труда работника, за упущением таких ситуаций, когда он по факту не трудился, но за ним, действительно ТК РФ или другому закону оставалась служба.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Окончание функционирования трудового договора будет определяться положением начальника по определенной форме.

В день, когда будет прекращаться трудовой договор, начальник должен отдать сотруднику трудовую книжку и рассчитать его соответственно ст. 140 ТК РФ. Помимо всего прочего, действительно ст. 178 ч. 3 ТК РФ, трудящемуся в связи с вызовом в армию, обязано заплачено пособие выходного типа в размере общего заработка за две недели.

В этой статье вы узнали, про сохранение рабочего места при призыве в армию. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 390340 из Феодосия, Республика Крым, Россия 31.07.2018 16:23
Оксана

Здравствуйте.  Сохраняется ли рабочее место   при призыве в армию на срочную службу. Мой сын работает при Государственном университете в научной лаборатории.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сохранение рабочего места при призыве в армию,В данной статье подробно рассказывается про сохранение рабочего места при призыве в армию, и все что об этом надо знать. Фактически во всякой компании на службе присутствуют молодые люди такого возраста, когда может прийти повестка в армию. По этой причине, работодатели обязаны быть в курсе, что им необходимо делать, когда сотрудника призовут на военную службу - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/sohranenie-rabochego-mesta-pri-prizive-v-armiu
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.43
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Оксана, Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора. Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место. Поэтому Вам необходимо узнать, предусмотрено ли подобное положение в коллективном договоре где работает Ваш сын.

Вопрос номер 41997 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.11.2016 11:13
юрий

Добрый день. подскажите пожалуйста. в июне этого года я устроился на работу оператором по приёму и отпуску цемента. официально трудоустройство откладывалось в связи с поломкой оборудования. присутствовал и участвовал в ремонтах. спустя две недели на одном из ремонтов я оступился и сломал левую пятку. в больнице сказал что травма бытовая так как меня попросил работодатель. обещал сохранение рабочего места. но далее у них дело не пошло и они свернули свою деятельность. теперь я и без денег и на работу не могу устроится. так как нога ещё не восстановилась. как мне дальше быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юрий! Восстановить теперь справедливость и доказать, что травма была на производстве будет очень сложно. Для начала Вам необходимо будет через суд установить факт трудовых отношений между Вами и работодателем, а потом уже также через суд пытаться доказывать производственную травму, что в Вашем случае будет сделать крайне сложно.
Вопрос номер 7660 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.02.2016 10:06
Ольга

Добрый день, в пятницу, 29 января, меня без предупреждения уволили с рабочего места которое я занимала на протяжении 2 лет, при увольнении мне отдали мою трудовую книжку в которой не было сделано записи о трудоустройстве в данной фирме, трудового договора со мной так же заключено не было, зарплату выдавали в конверте. Вопрос: есть ли возможность призвать данную организацию и ее руководителей к ответственности по невыполнению трудового законодательства РФ и выплате компенсации за сокращение без причины?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время свяжется юрист
Вопрос номер 568209 из 12.12.2019 21:41
От имени внука бабушка Валентина.

У меня мать -одиночка инвалид 2 группы (бессрочной) и меня уже призвали в армию, скоро присяга... Как пройти службу не далеко от места проживания, чтобы во время увольнения навещать дом и присматривать за ней?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Законных оснований для прохождения службы рядом с домом в вашей ситуации нет. Однако же, если по заключению мед. учреждения матери требуется постоянный уход, вы можете претендовать на отсрочку от армии.
Вопрос номер 432214 из Владимир, Владимирская обл., Россия 15.10.2018 12:08
Борис Евгеньевич

Добрый день! Я являюсь членом ТИК с правом решающего голоса. Работаю в охране ЧОО. Работодатель решил меня уволить из-за сокращения рабочего места. Какие мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вашу должность сокращают - Вас обязаны уведомить за 2 месяца. Вам обязаны предоставить альтернативные места работы и должности. Нельзя сокращать:

работников, которые в момент сокращения находятся на больничном. Об этом говорится в п. 6 ст. 81 ТК РФ;
работников, которые находятся в отпуске по уходу за малышом (п. 4 ст. 256 ТК РФ)
работников, находящие в отпуске – ежегодном, дополнительном, учебном или административном;
беременных и женщин с детьми до 3 лет;
членов профсоюзных организаций;
представителей от работодателя, которые участвуют в коллективных переговорах или же участвуют в разрешении коллективных споров.
Этих работников нельзя сокращать. Есть ещё такие категории работников, которые имеют другую «привилегию» - право преимущественного оставления на работе. В первую очередь, это специалисты с более высокой квалификацией. Но если рассматривать двух одинаковых работников, преимущественное право будет иметь:

работник, имеющий 2 и более иждивенцев;
инвалид, включая инвалидов вследствие боевых действий, в которых участвовала Россия;
ветераны ВОВ;
работник, являющийся единственным кормильцем в семье;
работник, получивший увечье по вине работодателя;
работник, который повышает квалификацию за счёт работодателя и по его назначению.
Кроме того, если на предприятии заключается коллективный договор, в нём могут быть указаны дополнительные категории работников, которые имеют преимущественное право.

В случае нарушения Ваших трудовых прав - обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб