Ветеран труда кемеровская область как получить

В данной статье подробно рассказывается что такое ветеран труда кемеровская область как получить его, и все что об этом надо знать. Пожилые люди и пенсионеры всегда внушают уважение. Многие из тех, кто вышел на пенсию являются гордостью для семей и страны в целом. Такие граждане порой обладают высокими наградами за заслуги перед отечеством. Многие из этих граждан работают еще со времен второй мировой войны их труд и добросовестное отношение к труду, безусловно, является примером для подражания. Речь пойдет о почетном звании ветерана труда.

В соответствии с ФЗ №5 от 12.01.1995 « О ветеранах труда», почетное звание присваивается гражданам, имеющим высокий стаж работы не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Однако помимо Федерального закона в данном вопросе силу имеет так, же и региональное законодательство. В данном случае это законодательство Кемеровской области №78 от 16.06.2006 «О ветеранах».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для получения звания ветерана труда в соответствии с законом необходимо:

  • Иметь большой стаж работы, если сотрудник начал работу во времена ВОВ, то для получения звания достаточно иметь 35 для женщин и 40 лет для мужчин соответственно. Для остальных в соответствии с законом 40 и 45 лет.
  • Наличие знаков отличий, правительственных наград, медали, благодарности и т.д..

Наличие знаков отличия, которые дают возможность получения звания ветерана труда:

  • Ордена: За заслуги перед отечеством различных степеней; Святого Георгия, также различные степени, За военные заслуги.
  • Почетные звания: народный артист (архитектор, врач и т.д.) РФ; Заслуженный врач (учитель, агроном и т.д.) РФ.
  • Могут быть ведомственные награды: почетный нефтяник (летчик, штукатурщик и т.д.); заслуженный работники министерства топливо (здравоохранения и т.д.);
  • Могут присутствовать нагрудные знаки «почетный сотрудник МВД и т.д.

Это лишь малый перечень наград, приведенный как пример. Но не все награды и грамоты могут обеспечить вам получение титула ветерана труда. Для более точной информации лучше уточнить при подаче заявления.

Если у вас имеются все необходимые документы подтверждающие присвоение наград, и все критерии получения звания выполнены, приступим к оформлению. Для получения статуса ветерана труда необходимо прийти, и обратится в отделение социальной защиты населения, где пишется заявление и предоставляется все требуемые бумаги. Если сам ветеран по состоянию здоровья прийти не может. То вместо него могут прийти родственники, но тогда необходимо написать доверенность или расписку и подать документы. Документы можно подать не только в Управлении социальной защиты, но и через Многофункциональный центр или через электронные сайты.

Документы необходимые для получения:

  1. паспорт;
  2. документ, подтверждающий стаж работы;
  3. документы, подтверждающие награды;
  4. доверенность (если идет родственник или знакомый вместо труженика).

После подачи документов они отправляются на проверку, где сверяются с архивами и реестрами, проверяются на подлинность.

Оформить звание ветерана труда, можно и используя современные технологии. Через электронный сайт портала gosuslugi.ru.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, а среди перечня государственных услуг найти вкладку УСЗН и нажать на нее или же через поисковую систему сайта. Далее откроется окно услуг в данной категории, где необходимо найти вкладку оформление книжки ветерана труда. После чего выполнить все действия в соответствии с требованием окна. И загрузить копии всех документов. В таком варианте на проверку ваших документов уйдет меньше времени и нет необходимости идти куда-то. А когда документ будет готовы, вы получите сообщение или с вами свяжутся по телефону, тогда вам останется лишь подойти и забрать документ.

Ветераны труда в Кемеровской области имеют право на следующие льготы:

  • бесплатное медицинское обслуживание в государственных медицинских больницах;
  • бесплатное протезирование зубов и обеспечение ортопедическими протезами;
  • бесплатный проезд в городском транспорте;
  • скидка на оплату городской телефонной связи.

Кроме того, в Кемеровской области ветераны могут отказаться от льгот и получать просто надбавку к пенсии и многие этим пользуются, особенно те, кто проживает в сельской местности. В соответствии с редакцией закона № 98 ОЗ от 28.12.2006 Изменений закона Кемеровской области для отдельных категорий граждан (льготников).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Ветераны труда это граждане, заслужившие не только уважение и признательность коллег, они заслужили настоящий почет и особое положение в стране, их жизнь - это пример для подражания. Многие трудовые достижения является наследством для нашего поколения и наше задача не опорочить и не потерять, то, что перешло к нам, а бережно сохранять и передавать следующему поколению.

 В этой статье вы узнали, что такое ветеран труда кемеровская область как получить. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 487847 из Юрга, Кемеровская обл., Россия 06.03.2019 17:19
Ирина

Здравствуйте! Скажите, введена ли валоризация к пенсии за советский стаж? И в каких регионах? А именно в городе Юрга Кемеровская Область?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина . Трудовой стаж которых был заработан в период СССР, могут не переживать, их стаж, начиная с 2010 года проходит валоризацию. В период расчета учитывают все трудовые годы до 2001 года. Всем, у кого основной трудовой стаж попадает на период до 1991 года, полагается прибавка на один процент за каждый год стажа. А вот за период работы с 1991 по 2001 ежегодная надбавка составит 10%.



Весь спектр надбавок относительно советского стажа рассчитывается в автоматическом порядке, и приходить в ПФ для напоминаний о перерасчете, не нужно.
Вопрос номер 33244 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 28.10.2016 14:42
Лизунова анна

Город Великие Луки , Псковская область. я " ветеран труда " федерального значения , мне 70 лет -нужно менять коронки, хотелось бы сделать это бесплатно , но в соцюобеспечении сказали -что Вы стоите в очереди с 2014 года , Ваш № 184 и очередь еще не подошла .как быть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно норм действующего законодательства "О ветеранах", ветеранам на бесплатной основе осуществляют протезирование, в том числе стоматологическое. Обратитесь в Администрацию с заявлением о предоставлении Вам социальной помощи.
Вопрос номер 334303 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.04.2018 22:43
Светлана

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,муж стоит в очереди на получение жилья , а по месту его прописки - идёт строительство дома( не мы строим , даже незнаем кто) Нам куда -то надо обратиться , как и кто дал разрешение на строительство. И не снимут ли его с очереди!?! Проживаем Кемеровская область. Яя


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, незамедлительно проясните данную ситуацию, иначе могут вашего супруга снять с учета.
Вопрос номер 559430 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.11.2019 11:36
Елена

Здравствуйте! Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима №4 в поселке Шерегеш, Кемеровская область. В данный момент началось расформирование колонии. Заключенных начали распределять по другим колониям Кемеровской области. Куда можно обратиться о переводе мужа по месту проживания жены, то есть в Волгоградскую область. Я слышала, что должны были разрешить такое на законодательной основе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. 2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения. Таким образом, место отбывание наказания определяется без учета мнения осужденного. Отправить ходатайство - это ваше право, но есть вероятность, что его не удовлетворят на законных основаниях. Ходатайство необходимо отправлять на имя руководства ФСИН того региона где отбывает наказание осужденный.
Вопрос номер 430043 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 10.10.2018 13:04
Игорь.

Здравствуйте! Я работающий ветеран труда (не пенсионер, награжден медалью от имени президента РФ). Могу ли я выбирать время очередного отпуска? В ФЗ №5 (1995) ст. 22 ни слова про это право нет. В региональном законе "О ветеранах" №220 (Челябинская область) тоже ни слова. Назовите, пожалуйста, нормативный акт и статью, дающее мне это право. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В отпуск вы можете идти, на общих основаниях
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб