Выехал за стоп-линию на зелёный и загорелся красный — что делать?

Выехал за стоп-линию на зелёный и загорелся красный — что делать? Нередко на оживленном перекрестке можно увидеть машину, которая при красном сигнале светофоре стоит за пределами стоп – линии, что говорит о прямом нарушении правил дорожного движения. Но объяснение порой такому поступку водителя прост и понятен: пересечение линии произошло на зеленый свет, но ожидая очередь, пока проедут другие автомобили, зажегся красный сигнал, завершение маневра оказалось невыполнимым.

Какие действия может предпринять водитель, когда сложилась такая ситуация:

  1. Он может продолжить движение при запрещающем сигнале светофора. Но это будет прямое нарушение правил дорожного движения, что несет угрозу остальным участникам на дороге и пешеходам. В случае фиксации данного факта будет выписан штраф в 1 тысячу рублей.
  2. Можно остаться на месте, за стоп-линией. В этом случае угроза аварийной ситуации снизится до нуля, но снова штраф в размере 800 рублей, за нахождение за линией, когда на светофоре горит красный свет.
  3. Постараться сдать назад и занять место согласно ПДД. Если рассматривать ситуацию со стороны семейного бюджета, то данный маневр наиболее экономичен. За езду задним ходом на перекрестке предусмотрен штраф в 500 рублей.

Не всегда есть у водителя возможность сдать назад и занять безопасное место за пределами стоп-линии. Ведь движение не стоит на месте и уже следующий автомобиль стоит на светофоре, ждет своей очереди повернуть. Если водитель впереди идущей машины начнет сдавать назад, увеличивается риск ДТП. В этом случае действует правило ПДД, прописанное в пункте 8.12, которое гласит, что при движении назад не должно создаваться препятствий для других транспортных средств.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

2017-09-18_230920
Указанная ситуация, при современной загруженности дорог становится актуальной для многих водителей. К сожалению, в правилах по этому поводу сохраняется непонятная и не разъясненная ситуация.

Главное нужно понимать, что завершение маневра возможно, только если автомобиль находится в пределах перекрестка, но пересечение стоп-линии не всегда означает начало перекрестка. При этом нахождение в пределах линии, когда на светофоре зеленый свет, не обязательно, несмотря на скопившиеся впереди машины, поворачивающие налево.

Что говорят правила дорожного движения в пункте 13.7: когда на светофоре горит зеленый свет (допускается мигание зеленого и желтого, но такие случаи разбираются отдельно) водитель обязан осуществлять движение и въезжать в пределы перекрестка для совершения маневра. При этом должен завершить действия, не обращая внимание, на то, что сигнализирует светофор. Когда возникает подобная ситуация при наличии регулировщика, правила выполняются также: движении завершается, чтобы не создавать аварийную ситуацию.

Остановка перед стоп-линией возможна и обязательна, только когда светофор показывает красный запрещающий сигнал и регулировщик запрещает движение.

Что бы понять пересек границу перекрестка или нет, нужно знать, где он начинается. Перекресток – это место пересечения нескольких дорого и начинается он там, где начинаются закругления края каждой проезжей части. Определение и четкое указание, когда начинается разветвление дорого прописано в пункте 1.2 правил дорожного движения.

Если рассматривать типичную ситуацию, когда на дороге складывается ситуация, актуальная для 2018 года. Нужно повернуть налево, впереди еще несколько машин пропускают противоположный ряд, ждут возможности повернуть.

Из рисунка видно, что красный автомобиль действует согласно ПДД и пересекает стоп-линиию, когда на светофоре зеленый разрешающий световой сигнал. Однако впереди идущие машины все еще стоят, а тем временем, на светофоре уже мигает желтый и загорается красный.

og_og_1507295580227669614
Транспортные средства уже стоящие на перекрестке завершают маневр, как и предписано правилами, пунктом 13.7. Красная машина нарушает правила, находясь в неположенном месте при запрещающем сигнале, поскольку к ней пункт 13.7 не относится. Он не в пределах перекрестка и потому завершение маневра невозможно, без создания аварийной ситуации и опасности для других участников движения, пешеходов. Если на перекрестке стоит фото и видеофиксация, то штраф будет выписан автоматически на 800 рублей.

Понимая причину остановки за стоп-линией каждый водитель рассуждает, что данная ситуации сложилась не по его вине и потому не может быть речи о штрафовании.

Часто возникает вопрос, насколько правомерно выписывание штрафной квитанции на подобного рода нарушения. Конечно наложение денежного взыскания на водителя за нарушение правил дорожного движения, когда нарушения не было, является неправомерным и его можно обжаловать с предоставлением доказательств своей правоты.

Согласно требованиям административного кодекса, для привлечения владельца автомобиля к административной ответственности должно выполняться несколько условий. Самое главное – это наличие вины автовладельца в совершенном проступке. Но если рассматривать вышеописанную ситуацию, то становится понятным, что водитель не ставил перед собой задачу нарушать ПДД. Он действовал согласно закону, когда пересечение стоп-линии на зеленый, допускается и разрешено. А то, что ему не дали совершить поворот до того, как на светофоре сменились сигналы, не является виной водителя.

Потому можно смело отправляться в суд и требовать отменить штраф по причине отсутствия вины. Для этого нужно собрать все доказательные факты: запись с видеорегистратора, пригласить свидетелей. Однако затягивать с подачей искового заявление на обжалование наложения штрафа, не стоит. После того, как водителю была вручена штрафная квитанция, у него есть десять дней на обжалование. Стоит отметить, что для штрафа выписанного камерой фотофиксации, десять суток начнут отсчитываться с момента получения письма по почте.

У каждого есть возможность отстоять свои права и доказать отсутствие преднамеренного нарушения правил дорожного движения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, выехал за стоп-линию на зелёный и загорелся красный — что делать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25246 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.09.2016 10:04
Вячеслав

Выехал на зелёный свет, а на красный мчался а /м, я дал по газам задний ход и врезался в начавший движение за мной а/м. Два вопроса: Виноват ли точно я, или сзадиидущий должен дистанцию соблюдать? Второй: я поехал за страховкой осаго, но не доехал. Предыдущая страховка закончилась несколько дней назад 21. 09. Дтп вчера - 25.09. Страховку выписали с 00 часов 25.09. Будет ли страховая отвечать? Они не знали, что я попал в ДТП и выписали страховку. Иди это мошенничество с моей стороны будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вячеслав, поскольку ДТП с автомобилем проехавшим на красный сигнал светофора Вы не совершили столкновение, при этом, Вы сдали назад в нарушение правил дорожного движения задним ходом и совершили ДТП. В данном случае Вы однозначно виноваты в совершении ДТП. По страховке - договор страхования действует со времени его заключения, в Вашем случае 25.09, в момент совершения ДТП у Вас не имелось действующего полиса ОСАГО.
Вопрос номер 20290 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 13.07.2016 12:50
Ирина

Здравствуйте, мне пришло смс об уплате штрафа,на перекрёстке ехала на мигающий зелёный,когда проезжала написали что уже 1,400 опоздала,когда уже была за светофором зелёный не горел, подскажите на сколько они правы в этом случае и если я не заплачу штраф какие могут быть последствия? заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке - он будет взыскан принудительно сотрудниками службы судебных приставов.
Вопрос номер 388525 из Владивосток, Приморский край, Россия 27.07.2018 18:00
Дарья

Здравствуйте!Моего мужа осудили по ст. 228.1 ч. 3 на 8 лет и 8 месяцев, отсидел уже 3 года и 6 месяцев, сидит в ИК строгого режима, получил облегчённый режим, носит зелёный бейдж, когда можно подать на перевод в колонию поселения? Помогите пожалуйста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вашему супругу необходимо отбть 5,5 лет, с учетом отбытого то еще 2 года,чтобы иметь основание для перевода в колонию поселение.
Вопрос номер 561083 из Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, Россия 19.11.2019 18:55
Виктор

выехал на встречку по улице с одностороннем составили протокол какие санкции предусмотрены за это если лишение то пересдача пдд или нет


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 12.16 КоАП РФ ч. 3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо будет проверить свои знания ПДД для получения водительских прав в соответствии с п.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством."
Вопрос номер 545160 из Самара, Самарская обл., Россия 23.09.2019 12:45
Анна

Добрый день. Ехала по дороге, передо мной был один светофор, проскочила его на зелёный мигающий сигнал, но через небольшое расстояние стоял ещё один светофор, и в то время как я проезжал его, загорелся красный свет(тоесть проскочить на разрешающий я вроде бы как не успела), если при движении прямо на первый светофор я успела проскочить, а на второй проехать на разрешающий кажется уже не успела. Придёт ли штраф в таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна. Есть большая разница между тем как водитель ощущает то что он сделал и тем что есть на видео у сотрудников ГИБДД и есть ли вообще. От этого зависит интерпретация Ваших действий подпадает ли это под административное правонарушение или имеет место завершение маневра которое не является правонарушением. Так что Вы только сами можете ответить на этот вопрос.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб