Установка электрического счетчика в коммунальной квартире

В данной статье подробно рассказывается сколько стоит установка электрического счетчика в коммунальной квартире, и все что об этом надо знать. Огромное количество семей в России сегодня до сих пор проживают в коммунальных квартирах. Конечно, тут сложно, что-либо говорить, ибо не от хорошей жизни так живут люди. В коммунальной квартире проблемы бывают такие, какие простым городским жителям и во сне не снились.

Одна из главных проблем жителей коммунальных квартир то, оплата коммунальных платежей. Ведь все в квартире живут по разному, кто-то больше работает, кто-то меньше и дома дела делает, а счета приходят, и никто не хочет платить за всех.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Впрочем, с выходом постановления правительства это вопрос можно будет урегулировать.

Проблема еще возникает в том, что во многих коммунальных квартирах попросту отсутствуют счетчики, т.к. у жителей нет лишних денег на него. Соответственно квитанции приходят не по киловаттам используемых в квартире, а по обще принятым нормам на человека, а они, как правило, получаются в разы дороже, чем реальная цифра счетчика.

Постановлением правительства №354 от 6 мая 2011 г «Правил предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах». Законом предусмотрено несколько вариантов оплаты.

Первый: Если у жителей коммуналки есть индивидуальные счетчики в жилых комнатах, тогда квитанции приходят исходя из показаний индивидуального счетчика. Плюс счет за пользование общими комнатами.

Второй: Если между жильцами заключается договор в котором устанавливаются нормы пользования электроэнергией и ее оплатой.

Третий вариант, (о нем говорилось выше) если в коммунальной квартире нет счетчике или он признан не годным, то тогда квитанция приходит из расчёта нормы на человека.

И существует четвертый вариант, когда счетчики установлены, но не у всех. Тогда те, у кого есть счетчик оплачивают исходя из своих показаний, а оставшаяся задолженность распределяется согласно общему счетчику квартиры.

Разумеется, проще всего установить счетчик в своей комнате, тогда не придется платить за других. К тому же в коммунальных квартирах это довольно распространенный случай, когда находится как минимум один жилец отказывающийся платить, в результате квитанции приходят уже с долгами и этот долг приходится оплачивать более добросовестным плательщикам.

Для установки счетчика необходимо сходить в управляющую компанию и найти поставщика электроэнергии в вашей квартире. С организацией в обязательном порядке заключается договор. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны:

  1. Ваши данные (ФИО, контактная информация, адрес)
  2. Данные компании (название, адрес, контакты)
  3. Номер договора.
  4. Договорные обязательства, ответственности сторон.
  5. Дата и подписи сторон.

Далее от организации поставщика электроэнергии приходит, человек и устанавливает счетчик и подсоединяет его к общей сети. Далее по завершению работ составляется акт, в котором прописывается серийный номер вашего счетчика. Далее вам будет приходить непосредственно ваша квитанция за пользование вашим электричеством.

Однако, согласно закону п.7.1.59 «Правило установки электроустановок». В коммунальной квартире должен стоять еще один центральный счетчик, который считает еще электроэнергию в общих комнатах. Поэтому при установке индивидуальной счетчика в комнате, на вас не будут заключать отдельный договор. Открытие отдельных счетов возможно, только в том случае если другие жильцы также установят у себя отдельные счетчики.

Установка отдельного электрического счетчика задача без условно хлопотное, требующая сил и времени. Однако, с помощью индивидуального счетчика можно по крайней мере не платить за чужие семья. После установки, вам не грозит оплата чужих счетов и чужой задолженности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Правда в коммунальной квартире есть и другие подводные камни, когда по соседству живут не очень благополучная семья, и они предпочитают не платить за свет и коммуналку совсем. Время от времени к вам приходят товарищи из энергокомпании и отрезают их от сети пытаясь добиться оплаты задолженности, но таким терять особо нечего. Не добьются результата и суды т.к. у людей нет финансовой опоры, даже ФССП признает их просто не платежеспособными и через несколько лет долг просто спишут. Да и вообще не каждый умеет весть диалог и грамотно договариваться с людьми, для этого нужно обладать и выдержкой, и терпением, так сказать обладать дипломатическими навыками. Поэтому вариант в данном случае один - это оформить ипотеку и переехать в свою маленькую пускай, но все же свою или же попробовать найти домики в близлежащем к городу или в области там цены на много ниже, а возможностей больше. Тем более, сейчас столько более-менее упрощенных схем и поддержек со стороны государства.

В этой статье вы узнали, сколько стоит установка электрического счетчика в коммунальной квартире. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 485946 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 28.02.2019 20:52
Римма

для установки эл,счетчика индивидуального в коммунальной квартире мосэнергосбыт требует план схему а управляющая компания отказывается предоставить этот план


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с требованием дать разъяснения в связи с чем они вам отказывают в выдаче схемы,и еще обратитесь так же письменно в жилищную инспекцию.
Вопрос номер 447712 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 14.11.2018 13:15
Светлана

Мы живем в коммунальной квартире, у нас три собственника, комнаты приватезированы, у нас имеются три прибора учета электронергии, а в местах общего пользования у каждого имеется своя лампочка,свой выключатель, своя розетка, которые подключены к нашим счетчикам, у нас у каждого свой лицевой счет, мы снимали показания, передавали и оплачивали в полном объеме, на учет счетчики ставила УК, с октября 2018г. наши счетчики сняли с учета не уведомив нас и насчитали по нармотивам, обосновывая тем, что у нас нет общеквартирного счетчика и поставновлением 354, мы вызывли представителя из УК, они составили Акт, что у нас все точки элетроснабжения подключены к счетчиеам, но дальше УК ничего не хочет делать, так же ссылаясь на 354 постановление, но мы так живем очень давно, более 20лет, скажите правомерно это и что нам делать дальше?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,данные действия УК являются неправомерными,данную ситуацию Вы можете оспорить в судебном порядке.
Вопрос номер 559654 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2019 18:09
Оксана

Здравствуйте. У меня вопрос.Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В комнате , которой я являюсь собственницей, прописан мой брат. Соседка по коммунальной квартире хочет снять моего брата с регистрационного учета. Правомерно ли это? И при каких условиях?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Без его согласия можно снять с учета только в судебном порядке. При условии, что вы тоже желаете его выписки. Ведь он прописан в вашей собственности.
Вопрос номер 344399 из Курск, Курская обл., Россия 16.05.2018 16:23
Инна Ивановна

Добрый день! у меня в собственности частный дом, который расположен на земельном участке муниципальной собственности. С Администрацией я заключила договор аренды на земельный участок, сроком на год. Далее мне необходимо получить технические условия на воду (вода была подведена, но водоканал отключил, по причине неправильного подключения) (По требованию водоканала), так, как я новый владелец, я написала заявление на получение ТУ+ пакет необходимых документов. В заявлении я указала, что счетчик на воду имеется и установлен в жилом доме, в соответствии с нормами. В тех.условиях водоканал указал установку двух колодцев Первый колодец должен располагаться до границы моей территории и в нем должен быть установлен счетчик, а второй колодец уже на моей территории, но уже без счетчика. Я знаю что установка счетчика Согласно п. 5.8.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 23.09.2003 года N 170, помещение водомерного узла должно быть освещено, температура в нем в зимнее время не должна быть ниже +5 град.С. Вход в помещение водомерного узла посторонних лиц не допускается. В удалённом колодце такое не обеспечить. ВОПРОС? Как мне получить правильные тех условия на воду?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того чтобы получить техническое условие необходимо обратиться в водоканал с заявлением. Эта услуга платная и на ее оформление потребуется некоторое время, обычно приблизительно это составляет 2 недели. Заказчик должен самостоятельно обратиться в водоканал с перечнем документов, которые мы рассмотрим ниже: Заявление, которое пишется по установленному образцу. Документы на объект – если это частный дом или квартира, то это договор купли-продажи, дарения или наследования. Техническая документация, которая имеет подробный план участка с указанием месторасположения всех объектов на нем. Масштаб плана должен быть 1:500. Опросный лист, который должен заполняться фирмой, которая делала проектную документацию и собственно самим заказчиком.
Вопрос номер 699068 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.02.2021 21:43
анатолий

можно ли установить отдельный счетчик на электричество в коммунальной квартире и,как это сделать,на,что ссылаться...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Из анализа данной нормы следует, что возможно иное регулирование по договору энергоснабжения, установленное законом или иным правовым актом. Иное регулирование, в соответствии с которым бремя содержания энергетических сетей, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, являющихся составной частью жилого помещения, возложено на собственника жилого помещения, предусмотрено Жилищным кодексом РФ.
На основании ФЗ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон об энергосбережении) предусмотрен переход на обязательный для всех собственников жилья приборный учет потребляемых энергоресурсов, что означает обязательную установку приборов учета (как общедомовых, так и индивидуальных) на все виды коммунальных услуг.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб