Закон о тишине в Брянской области 2019 года

Закон о тишине в Брянской области 2019 года. Действия граждан, приводящих к нарушению покоя других людей, находящихся рядом, являются административным нарушением, которое подлежит наказанию. Особенно это касается периода с 23 часов вечера до 6 часов утра. Согласно федеральному закону, действующему на территории Брянской области, денежное наказание за подобное несоблюдение правил составит 100-500 рублей.

В каких местах нельзя шуметь:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Квартира;
  • Помещения, которыми имеют право пользоваться все жильцы искомого дома: тамбуры, лестничные клетки, служебные нежилые помещения;
  • Площадки, обустроенные для детей. Также нельзя шуметь и громко разговаривать на территориях, которые прилегают к детским игровым площадкам;
  • Участки, примыкающие к жилому дому, расценивающиеся как дворы;
  • Поликлиники, больницы, диспансеры, школы, детские садики;
  • Другие учреждения, которые были приравнены к социальным;
  • Санаторные и курортные зоны, где располагаются здания лечебных и оздоровительных учреждений;
  • Дачные участки.

На указанных территориях нельзя включать громко музыку или использовать оборудование, приводящее к усилению звука, исходящего от приемника, телевизора, магнитофона.

34-768x512
Что именно становится причиной назначения административного наказания, после наступления 23 часов вечера:

  • Использование устройств, способных воспроизводить звуки. При этом совмещать их с оборудованием, которое может значительно усилить звук, исходящий от телевизора, магнитофона или радиоприемника;
  • Играть на музыкальных инструментах;
  • Громко разговаривать;
  • Свистеть, петь или кричать;
  • Также запрещено применять пиротехнические изделия внутри помещений, на улице рядом с домом;
  • Проведение ремонтных работ, особенно, с использованием  шумных строительных инструментов: дрель, молоток, перфоратор;
  • Строительные работы, связанные с использованием тяжелых ударных инструментов: отбойный молоток. При этом работы выполняются в самом доме или близко от него;
  • Проведение погрузочно-разгрузочных работ, связанных с громкими криками;
  • Передвигание мебели не отрывая от пола.

Прежде чем отправляться в различные службы следует попробовать поговорить с соседом и объяснить, что своими действиями он мешает отдыхать всем, кто проживает рядом. Возможно, после этого шум прекратится и все будет решено мирно, без обращений и штрафов.

Когда попытки мирного урегулирования вопроса с шумным соседом не приносят результат, то у граждан, чьи права на покой и тишину нарушаются, есть право обратиться с жалобой в различные инстанции. Это связано с тем, что в законе о тишине четко указаны положения о том, что человек имеет право на тишину и покой после рабочего дня, также это право распространяется на выходные и праздничные дни. Особенно важно сохранение покоя в ночное время, поскольку для того, чтобы иметь возможность работать, организм должен полноценно отдыхать. Когда над головой гремит музыка и работает перфоратор, то это нельзя назвать полноценным отдыхом.

С заявлением на нарушителя можно обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру. Если действия происходят ночью, то следует вызвать наряд полиции. Не пытаться самостоятельно успокоить шумных соседей или веселую компанию под окном. Это чревато травмами и заведением уголовного дела. Потому следует дождаться правоохранителей. Полицейские составят протокол по факту нарушения, опросят свидетелей, соберут данные с пострадавших. Затем все документы будут отданы участковому, курирующий этот район. Он в свою очередь проведет разъяснительную беседу, в которой упомянет о том, что за нарушение тишины предусмотрена административная ответственность.

Если попытки мирного урегулирования не помогают, то дело отдается в судебные инстанции, которые назначают денежное наказание. Следует упомянуть, что при повторном нарушении, когда не прошел год после первого проступка, размер штрафной санкции значительно увеличиваться.

Следует отметить нововведения, попавшие в новый закон о тишине. Это касается внесения пункта о соблюдении покоя в период с 13 до 15 часов. Это время, когда наступает обед и послеобеденный отдых. Указанный период важен не только для рабочего человека, но и для семей, где есть маленький ребенок, который именно в это время ложиться на дневной отдых. Также многие пожилые люди нуждаются в дневном отдыхе, проходящем в покое и тишине, без дрели и громкой музыки.

Стоит отметить, что вечером все работы должны прекратиться ровно в 9 часов вечера. Это связано с тем, что многие рабочие люди ложатся рано спать, чтобы рано встать на работу.

shutterstock_386087887
Определено, что в выходные дни, дни праздников можно будет проводить ремонтные работы, но только ограниченное время с 10 часов утра до 9 часов вечера. В рабочие дни шуметь, производить громкие звуки можно будет с 8 часов утра до 21 часа вечером.

В каждом случае разговор ведется о превышении допустимого уровня шума. Этот показатель измеряется в децибелах. На сегодняшний день в законе о тишине, который действует на территории Брянской области, указаны граничные показатели шума по периодам времени в сутках:

  • Максимальный шум, который допустим в квартире – это 40 децибел. Есть случаи, когда максимальный показатель увеличен до 55 децибел;
  • Для ночного периода максимально громким может быть звук в пределах 30 децибел.

Указанные нормы нельзя превышать. В противном случае грозит административный штраф. Не исключено даже выселение нарушителей общественного порядка из занимаемой квартиры, если в его действиях будет усмотрено неуважение к окружающим людям и агрессивное поведение.

Следует сказать, какие штрафные санкции ожидают нарушителя за несоблюдение закона о тишине:

  • Если проступок совершил гражданин – частное лицо, то ему придется оплатить от пятисот рублей до одной тысяче рублей;
  • Когда нарушитель занимает государственную должность, тогда сумма штрафной санкции составит от 1000 до 2000 рублей;
  • Несоблюдение закона зафиксировано у юридического лица, тогда сумма к оплате составит от 10000 рублей до 20000 рублей. Также могут приостановить деятельность предприятия на срок до трех месяцев.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про закон о тишине в Брянской области 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 499978 из Брянск, Брянская обл., Россия 12.04.2019 22:48
Карина

Здравствуйте , скажите пожалуйста внесены поправки в закон о тишине по Брянской области. По поводу обеденного времени с 13-15 ? Ничего не могу найти по этому вопросу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Установлены перерывы при строительных работах – с 13 до 15 часов. Это позволит не мешать дневному отдыху маленьких детей и больных.
Вопрос номер 471744 из Брянск, Брянская обл., Россия 23.01.2019 12:32
Марина

Здравствуйте!подскажите ,пожалуйста,закон о тишине по брянской области.закон что я нашла в интернете,там только написано шуметь нельзя с 23.00 до 6 утра!меня интересует есть ли перерыв днем?В праздничные и выходные дни,и если можно как найти,этот закон где все прописано


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Марина!Следует отметить нововведения, попавшие в новый закон о тишине. Это касается внесения пункта о соблюдении покоя в период с 13 до 15 часов это касается в праздничные дни и в выходные. Это время, когда наступает обед и послеобеденный отдых. Указанный период важен не только для рабочего человека, но и для семей, где есть маленький ребенок, который именно в это время ложиться на дневной отдых. Также многие пожилые люди нуждаются в дневном отдыхе, проходящем в покое и тишине, без дрели и громкой музыки.
Вопрос номер 455029 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.12.2018 17:16
Ирина

Добрый день! Уточните пожалуйста номер Закона о тишине в Брянской области и соблюдены ли в нем нормы тишины ФЗ С 13.00 до 15.00? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, соблюдены.
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб