Закон о тишине в Новосибирской области в 2019 году – что нужно знать?

Закон о тишине в Новосибирской области в 2019 году – что нужно знать? Воздействие шума на организм человека не проходит без последствий. Шумовые явления имеют свойства накапливаться в организме, что может привести к угнетению работы нервной системы. Если человек часто находится в шумной обстановке его организм испытывает стресс.

И тогда приходят новые недуги:

  1. Головные боли;
  2. нервные срывы;
  3. бессонница;
  4. боли в мышцах и др.

Закон о тишине в будние дни

ima3222ge 
С шумными соседями, не позволяющими нормально отдохнуть и выспаться, бывает сложно справиться своими силами. В этом вопросе жителям Новосибирской области пришел на помощь «Закон о тишине в Новосибирской области - 2019». Над этим законопроектом работают не первый год, улучшая и исправляя его, принимая во внимание с пожелания и жалобы жителей Новосибирска. Хотя административная ответственность за нарушение тишины существовала и так на протяжении 15 лет, сам закон был принят только в 2015 году. Тогда и пришлось официально попрощаться с громкой музыкой и ремонтом в любой свободный промежуток времени, и подумать о соседях. Ведь теперь за любой шум, превышающий допустимый лимит, в определённое время суток можно поплатиться ответственностью в виде не маленького штрафа.

В разные дни недели время, в которое можно производить шумные работы и другие не очень тихие действия, отличается и имеет некоторые оговорки. Кроме тишины с 10 вечера и до 7 утра по будним дням, и с 10 вечера и до 9 утра по выходным, введены ограничения для времени, отведённого для выполнения ремонтных работ. Их можно выполнять с 7 утра и до 9 вечера в будние дни и с 9 утра и до 8 вечера по выходным. Так же появился, так называемый, «тихий час». Время с 13 часов до 14, отведённое для детского сна, отдыха больных и пенсионеров.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Закон о тишине в праздничные дни

Что касается праздничных дней, в которые никто не работает официально, на них распространяются те же правила, что и на обычные выходные.

Были определены и показатели, которые превышать нельзя:

  • с 7 до 23 часов это 55 децибел;
  • с 23 до 7 часов 45 децибел.

На территории рядом с домом это:

  • с 7 до 23 часов 70 децибел;
  • с 23 до 7 часов 60 децибел.

Разобраться в значении величин будет проще на примерах. Детский плач может достигать 80 децибел, лай собаки так же превышает допустимые 55, шум пылесоса имеет громкость 65-80 децибел (в зависимости от мощности пылесоса), а сигнализация автомобиля, доходит до отметки в 100 децибел В то время как обычный спокойный разговор не превысит и 40, а настенные часы и отметки в 30.

В «Законе о тишине в Новосибирской области» были описаны объекты, в которых и вблизи с которыми не разрешено издавать много шума. К этим объектам были отнесены:

  • территории многоквартирных жилых домов и прилегающей к ним местности;
  • зона застройки частными домами;
  • учреждения образования и их территория;
  • медицинские учреждения и их территория;
  • учреждений, оказывающих услуги социального характера, санитарно-курортные и реабилитационные услуги; услуги временного расселения (гостиницы, отели и прочие);
  • территории, где располагаются дачи и прочие места, позволяющие заниматься садоводством и (или) огородничеством.

Штрафы

За несоблюдение такого «Режима дня» можно получить штраф, так как соседи запросто могут вызвать полицию. Размер штрафа за несоблюдение закона зависит от занимаемого гражданином статуса:

  • Гражданское лицо получает штраф в размере 3 000р;
  • Должностное лицо -5 000р;
  • Юридическое лицо -10 000р.

Если нарушение происходит тем же лицом повторно, то размер штрафа возрастает:

  1. Гражданское лицо- 5 000р;
  2. Должностное лицо- 10 000р;
  3. Юридическое лицо -70 000р.

Чтобы не было каких-либо разногласий и недопонимании по вопросу, что именно считать шумом, а что нет. В законе прописаны все виды шума, от которых лучше воздержаться вовремя, отведенное тем самым законом. К этим видам шума относятся:

  1. Использование устройств, воспроизводящих звук (колонки компьютера, телевизор на высокой громкости, пылесос и т.д.);
  2. Звуки пения;
  3. звуки музыкальных инструментов;
  4. сигнализация машины, которая срабатывает по вине её обладателя и (или) долгое время не отключается;
  5. повторяющиеся звуковые сигналы транспорта;
  6. звуки громкого свиста;
  7. ссоры и ругань;
  8. звуки громкой речи;
  9. звуки, характерные для строительных и ремонтных работ;
  10. звуки, характерные для погрузочно-разгрузочных работ;
  11. передвижение мебели;
  12. взрыв петард и прочей пиротехники;
  13. вой и лай домашних любимцев, и многие другие действия, нарушающие спокойствие.

В законопроекте было сказано о действиях, вызывающих шум, но не наказуемых административной ответственностью. Речь идёт о таких вещах как:

  • чрезвычайные ситуации и о способах их устранения;
  • авария и её ликвидация;
  • сирена "Скорой помощи";
  • официальные спортивные мероприятия;
  • проведение богослужения, сопровождающиеся церемониями;
  • какие-либо ремонтные работы, которые не могут быть остановлены из-за ряда причин (например, сложность в реализации приостановке работы).

12332344 
Новогодняя ночь так же попала в ряды исключений: шуметь не запрещено с 22 часов вечера 31 декабря и до 4 часов дня 1 января. Соответственно, фейерверки и прочая пиротехника, крики и громкая музыка не даже если и мешают кому-либо уснуть, не могут быть наказаны штрафом.

Но что делать с соседями, которые продолжают шуметь даже после наступления 22 часов? Бывают моменты, что соседи шумят по какой-либо причине, не обращая внимания на время и окружающих. Будь то крупная ссора с битьем посуды или шумная вечеринка с музыкой, от которой стены вибрируют. В таких случаях первое, что стоит сделать поговорить, пытаясь мирно уладить конфликт. Если это не поможет или усугубит ситуацию, смело можно звонить в полицию. Не нужно ожидать утра и ехать в отделение самим, вызвать правоохранительные органы нужно сразу после неудавшегося разговора.

Если речь о непослушных детях, которые постоянно нарушают покой плачем, бегом и прочим детским шумом, так же стоит начать с мирной беседы. Если она не поможет решить проблему, то нужно писать заявление в полицию, администрацию или в отдел ЖКХ. А если от этого шума страдают сразу несколько жильцов, следует написать коллективную жалобу и отправить в Роспотребнадзор.

Так же не редкой проблемой являются шумные домашние питомцы, которые неугомонно лают и скулят не только в дневное время, но и в ночное. Опять же, для начала попытайтесь побеседовать с хозяином собаки. Если беседа не принесёт желаемых результатов, начните наблюдать за поведением собаки ежедневно, ведь громкий скулёж зверя может быть из-за жестокого обращения с ним. Тогда придется обратиться в организацию, занимающуюся проблемами животных. Если жестокое обращение будет доказано, животное заберут у нерадивого хозяина. В организации с питомцем будет работать ветеринар, а позже дрессировщик, чтобы сделать зверя послушным.

Если спокойно спать мешает шум на улице, на прилегающей к дому территории, а предупреждения о вызове полиции не работают. Смело выполняйте свои обещания и звоните в соответствующие органы. После прибытия полицейские составят протокол и зафиксируют в нём информацию о нарушителях.

Мнение общественности о законе неоднозначно. Кто-то выступает обеими руками «За!», кому-то принятие этого закона кажется не разумным. Тем не менее, такие меры помогут жизнь граждан более комфортной и смогут усмирить шумных соседей, злоупотреблявших безнаказанностью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, закон о тишине в Новосибирской области в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 497244 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 497243 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 340442 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.05.2018 13:45
Анастасия

Закон о тишине в Екатеринбурге в 2018г. Распространяется на всю область? Действительно ли внесли тихий час в закон по Свердловской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.69
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, действие закона распространяется на всю область, насчет тихого часа данных изменений в областной закон внесено не было.
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 482210 из Пенза, Пензенская обл., Россия 20.02.2019 14:26
Ольга

здраствуйте, дополнили ли закон о тишине в пензенской области , с ограничением проведения ремонтных работ с 13 до 15 часов?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Наволокина Анита)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга. В настоящее время таких сведений в статье 9.1 "нарушение тишины и покоя граждан" кодекса Пензенской области ою административных правонарушениях, нет.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, при изучении КоАП Пензенской области, обнаружена статья 9.1, регулирующая вопросы тишины в данном регионе. Статья регламентирует следующее: 1. Действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу - в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.

Изменений в отношении дневного времени не было. Данная норма еще на рассмотрении.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, в данный момент в Закон не были внесены изменения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб