Закон о тишине в Свердловской области — до скольки можно громко слушать музыку и делать ремонт?

Закон о тишине в Свердловской области — до скольки можно громко слушать музыку и делать ремонт? Ночь. Тишина. Вдруг над головой раздается сильный стук. Знакомая картина для многих. Потревоженные люди наутро начинают искать закон, предпочтительно региональный, по которому можно прекратить шум. В итоге поиска: описание в многочисленных статьях есть, а точного названия и номера — нет. Без этих данных найти текст самого закона тяжело и аргументы перед соседями звучат слабее.

Громкое название «Закон о тишине» получила среди населения Свердловской области всего одна статья. Да, это только одна статья. Речь идет о 37 статье 8 части закона №52-ОЗ (с изменениями на 14 ноября 2018 года).

Мифы и слухи

Какое же представление о законе имеет простое население, что «на слуху»? Ведь информации в сети предостаточно, гаджеты всегда под рукой и доступ к связи фактически неограничен. Специально проведенный небольшой опрос дал не радужную картину. Помимо ответов «не знаю ничего» из остальных можно выделить несколько «мифов»:

  • Миф 1: нельзя шуметь только ночью. Существует некий закон, по которому все вечеринки, ремонты, громкая музыка и иной шум нужно прекратить до ночи. Где-то после 23:00. Когда заканчивается этот период неизвестно. Вечер и утро всегда в полном распоряжении любителей жить шумно.
  • Миф 2: правила одинаковы на все дни. В выходные, будние и праздничные дни можно вести себя шумно одинаковый период времени, разницы нет.
  • Миф 3: днем есть «тихий час». Малышей часто укладывают на дневной сон с 13.00 до 15.00, и шум у соседей вызывает негодование. Попросить о перерыве, сославшись на закон, очень удобно. Ведь все о таком факте слышали.

zakon-o-shume Если первые два мифа связаны с неосведомленностью, то третий напротив — излишней информацией. СМИ хорошо освещали принятие закона о тишине в Москве, Санкт-Петербурге. В ряде регионов законодательством также предусмотрен «тихий час» (временной промежуток разный). Так создалось ощущение, что днем время тишины есть в каждом субъекте России.

Развеять мифы поможет прямое обращение к тексту закона.

Содержание закона

Наибольший интерес при чтении текста проявляют к временным границам, когда шум запрещен. По последним правкам от 14 ноября 2018 года соседей нельзя беспокоить:

  • с 23:00 до 08:00 в будние дни;
  • с 18:00 до 11:00 в пятницу, субботу, воскресенье, нерабочие и праздничные дни.

В Свердловской области дневных часов тишины на законодательном уровне нет. Однако внимательнее нужно быть в пятницу, возможность проведения шумных занятий в этот день ограничена.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Указанные временные границы распространяются на следующие объекты:

  • жилые здания;
  • постройки на расстоянии 100 метров от них;
  • помещения общего пользования многоквартирных домов (лифты, лестницы);
  • гостиницы
  • здания школ, детских садов, больниц, поликлиник.

То есть любое помещение, в котором постоянно проживают или временно размещены люди, защищается от посягательств на спокойную жизнь.

Нарушениями будут являться действия, производящие шум — ремонтные работы, строительное производство, взрыв пиротехники, крики, лай животных, громкая музыка и т. д. Исключением являются обеспечивающие безопасность населения работы аварийных и спасательных бригад, коммунальных служб. В таком случае беспокойство придется потерпеть.

Какой шум вне закона?

Однако не любой шум считается правонарушением. Измерение звука идет в акустических децибелах (дБА), и только превышение определенного уровня выходит за норму. Для измерения можно воспользоваться прибором шумомером или компьютерной программой (обязательно нужен микрофон). Полученный результат просто сравнивается с разрешенным уровнем шума.

Максимально допустимые границы шума в законе №52-ОЗ не указаны. За этой информацией нужно обратиться к нормам санэпиднадзора (например, CH 2.2.4/2.1.8.562-96):

  • 55 дБА днем и 45 дБА ночью – в жилых домах, санаториях, детских садах, домах для пожилых людей;
  • 50 дБА – в больничных палатах;
  • 60 дБА – в гостиницах и общежитиях, на территории больниц.
  • 70 дБА – на территории возле жилых домов;

Если перевести цифры на обычные звуки: 30 дБА равнозначно шепоту, 45 дБА – спокойному разговору на расстоянии около 1 метра, 70 дБА – громкий смех или шум в многолюдном офисе, работающая дрель обычно соответствует 90-100 дБА.

Как показывает практика сравнения норм с реальными звуками, нарушить закон достаточно просто. А бытовая жизнь может быть еще сложней. В многоэтажном доме даже при незначительном шуме в каждой квартире, с учетом хорошей слышимости, общий шумовой фон может превысить норму. И получается, что вроде все соблюдают закон, а нарушение есть.

Тем не менее виновный, как правило, есть. Что ему грозит?

Последствия для нарушителей

Штраф – единственная мера наказания за несоблюдение шумовых норм, предусмотренная статьей 37 закона об административных правонарушениях. Его размер будет зависеть от статуса нарушителя и количества провинностей. За повторные нарушения штраф будет больше. Обычные граждане платят от 500 р. до 2000 р. Должностные лица – от 1000 р. до 5000 р. Юридических лиц штрафуют на сумму от 3000 р. до 7000 р.

Суммы достаточно небольшие и вряд ли будут серьезным препятствием для продолжения деятельности. Однако оставлять без внимания подобные инциденты не стоит и вопрос с громкими соседями нужно решать.

Кто поможет вернуть покой?

Самым очевидным для жильцов способом борьбы с назойливым ночным стуком – это вызвать полицию. Пожаловаться дежурному участковому или позвонить 02 кажется быстрым решением. Сотрудники полиции в случае письменного обращения или телефонного звонка обязаны явиться на вызов. Главное, правильно сообщить им адрес нарушения.

Что они сделают? В случае действительного превышения норм шум будет прекращен, с виновником проведена профилактическая беседа. Однако протокол по факту административного правонарушения не всегда будет составлен.

Причина отсутствия протокола кроется в законодательной базе. Региональные власти должны заключить с органами МВД соглашение о передаче таких полномочий (поправки к статье 28.3 КоАП РФ, внесены Федеральным законом №247-ФЗ от 21.07.2014).

У Свердловской области такого соглашения нет. Право подписи протокола, необходимого для судебного производства и наложения штрафов, находится в компетенции местных администраций.

blobid1555508711212 Если беспокойство причиняют нежилые помещения, а хозяйственные, можно обратиться в Роспотребнадзор. Магазины, мастерские, кафе и т. д. обязаны соблюдать нормы санэпиднадзора, и в случае возможного несоблюдения будет проведена экспертиза. В отношении квартир таких экспертиз Роспотребнадзор не проводит. По результатам экспертизы будет принято решение о необходимости санкций.

Полиция, местная администрация и Роспотребнадзор являются официальным путем решения. Его плюсы: нет прямого столкновения с соседями, высока вероятность наказания, а значит, повтор нарушения менее возможен. Как минус – отношения могут быть испорчены.

Бескровные пути решения

Необязательно привлекать официальные органы, чтобы восстановить тишину в доме. Дружеская беседа с соседями может принести больше пользы, чем звонок 02. Главное, просить спокойно и вежливо. Даже в ночное время.

Как показал опрос, люди не всегда знают о правилах. Почему в таком случае просто не рассказать им об этом? Опора на закон придаст уверенности в себе, с этим аргументом редко спорят.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно обратиться в Управляющую кампанию или изготовить самостоятельно листы с информацией, когда шуметь запрещено. Обязательно следует указать название, номер закона и дату принятия. Такие листы повесить в подъездах. Аналог – рассказать о законе на собрании жильцов.

Как быть, когда шумят в разрешенное время и это доставляет неудобство? Если уровень шума не превышен, то единственный выход – вступить в диалог с соседями. Компромиссное решение есть всегда, но для этого нужно проявить максимум такта.

Объяснять просьбу стоит только личными доводами. В некоторых договорах между жильцом и Управляющей компанией есть правила проживания с указанием иного времени для шумных работ. Это незаконно.

Личные встречи с нарушителями спокойствия более трудные и требуют определенной смелости. Однако бояться их не стоит. Шумный сосед часто войдет в положение и сделает перерыв, если вежливо попросить. Так сохраняются хорошие отношения. Визит же представителя правоохранительных органов оставит негативное отношение к окружающим, особенно если наложат штраф.

В этой статье вы узнали, про закон о тишине в Свердловской области — до скольки можно громко слушать музыку и делать ремонт? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 340442 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.05.2018 13:45
Анастасия

Закон о тишине в Екатеринбурге в 2018г. Распространяется на всю область? Действительно ли внесли тихий час в закон по Свердловской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.69
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, действие закона распространяется на всю область, насчет тихого часа данных изменений в областной закон внесено не было.
Вопрос номер 358356 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 11.06.2018 14:08
Сергей

Приветствую Вас! Подскажите пожалуйста ссылку прямо указывающую на закон о тишине в Свердловской Области крайней редакции. Полиция не вкусе, что шуметь в выходные и праздничные дни запрещено. Просят показать, где я это прочел. Показал вашу страницу, но услышал насмешки, мол на заборе тоже написано...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вот этот закон Об административных правонарушениях на территории Свердловской области (с изменениями на 17 февраля 2017 года).
Вопрос номер 483436 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.02.2019 06:38
Светлана

Каков размер штрафа за нарушение закона о тишине в ХМАО? Куда обращаться, если соседи шумят после 22 часов? Законодательство по Свердловской области уточнять не нужно, меня интересует ХМАО


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ХМАО 1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.

2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, -

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 25.06.2012 N 83-оз)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст.10 Закона Ханты-Мансийского Автономного округа-ЮГРЫ от 11 июня 2010 года N 102-оз "Об Административных Правонарушениях" запрещается нарушать покой граждан с 22:00 до 8:00. В случае нарушения данного запрета будут наложены санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.
Вопрос номер 518544 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 21.06.2019 08:58
Светлана

В одном из ответов на вопрос вы ссылаетесь на ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 52-оз. Меня интересует в какой именно главе и статье идет речь о времени тишины с с 13-15 ч? Я перечитала закон и не нашла такого времени. Мне необходимо указать соседям эту статью закона.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Светлана!
Глава 8. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Информация об изменениях:
Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 г. N 112-ОЗ в статью 37 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных
работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов
жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, - 18/27 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб