Закон о тишине в Тверской области 2019 года

Закон о тишине в Тверской области 2019 года. Ситуация, когда на первых этажах в многоквартирных домах вместо жилых помещений оформляются нежилые комнаты, занятые торговыми точками, барами, аптеками, клубами, уже не становится новинкой.

Кто является основным нарушителем тишины в многоквартирном доме и на улице:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
    • соседи, которые любят послушать музыку и сделать ремонт ближе к вечеру;
    • строители, которые могут использовать дрель, перфоратор или другие шумные инструменты;
    • грузчики, не способные занести мебель или выполнить погрузочно-разгрузочные работы без резких криков.
Всех нарушителей спокойствия ждет денежное наказание, определяемое в следующих размерах:
    • для частных лиц – нарушителей – сумма составит от 500 рублей до 1000 рублей;
    • нарушители, занимающие государственные должности, оплатят государству от 3000 рублей;
    • ООО и другие формы юридического лица должны будут перечислить в бюджет минимум 3000 рублей. Максимум, который могут заставить оплатить ООО составляет 6000 рублей.

Osnovnye-pravila-provedeniya-remonta-v-mnogokvartirnyh-domah-768x576
Именно такие нормативные основы прописаны в законе, принятом на областном заседании депутатов Тверской области. Название правового акта «О правонарушениях административного права».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Это все места, которые приносят немалую прибыль своим владельцам. При этом интересы жильцов многоквартирного дома, где размещаются указанные учреждения, никак не учитываются. Есть определенные моменты, на которые закон не может повлиять и потому нужно мириться с этими моментами. В частности, ни один суд не вправе запретить гражданину вести свой бизнес.

Но можно выделить определенные ситуации, когда происходит явное нарушение закона со стороны предпринимателя и его бизнеса. Эти ситуации значительно усложняют жизнь граждан, проживающих в доме. Потому требуется пресечение нарушений и восстановление действия закона.

В 2018 году на территории Тверской области стал действовать новый законопроект, который максимально защищает простых граждан от проявлений излишнего шума. Согласно принятому правовому документу, категорически запрещено превышать допустимые уровни воспроизведения звуков в период с 23 часов вечера до 7 часов утра. Также планируется ввести дополнительные ограничения, связанные с ремонтными работами с семи часов вечера до девяти утра. Будет действовать и в дневное время ограничительный период, когда использование предметов, производящих громкие звуки запрещено. Это время обеденного перерыва и послеобеденного отдыха – с 13 до 15 часов.

Законопроект, который вступил в силу был внесен за полгода до его принятия. Тогда возникло много споров и обсуждений. Поступали предложения о внесении дополнительной строкой наказании за ночные гонки, самолеты военно-транспортной авиации, которые взлетая и садясь, нарушают ночной отдых граждан. Для многих становилось непонятным само определение шума.

О том, какой уровень шума является допустимым для многоквартирных домов, содержит ГОСТ 12.1.003-2014. Также закреплены подобные нормы в системе стандартов по безопасности труда под названием «Шум. Общие требования безопасности». Все эти документы регулируют уровень шума в домах жителей Тверской области. Согласно принятому закону на сегодня действуют ряд правил:

    • днем, допускается показатель уровня шума до 40 децибел. Максимальное значение показателя – 55 децибел;
    • ночью должна сохраняться максимальная тишина равная 30 децибел.

Однако закон предусматривает, что превышение шумового уровня возможно, если происходит ликвидация аварии на производстве, в жилом доме, на улице. Также действия, которые выполняются для устранения последствий стихийных бедствий, либо для предотвращения катастрофы. Также действие закона приостановлено на период празднования Нового Года. Под исключения подпадают следующие виды выходных дней:

    • праздники государственного значения;
    • праздники регионального значения;
    • праздники муниципальных уровней.

Depositphotos_82446810_m-2015_1
Празднование религиозных дат, во время которых проводятся обряды, церемонии и праздники – не будут наказываться, если уровень шума будет превышен.

Всегда и во всех действиях нужно придерживаться буквы закона. Когда поздно вечером или ночью во дворе завелась шумная компания, состоящая из подростков, то следует действовать согласно действующему законодательству. Не стоит самостоятельно пытаться утихомирить толпу, порой это заканчивается больницей и уголовным сроком для самого успокоителя. При появлении посторонних звуков, которые явно нарушают закон о тишине, следует вызвать наряд полиции. Приехавшие стражи правопорядка, смогут успокоить молодых людей. При необходимости будет составлен протокол и наложен административный штраф.

На сегодня в области ведется немало строек нового жилого фонда. При заселении в такие квартиры, часто проводятся ремонтные работы, поскольку внутри помещений нет ничего. В указанных случаях ограничения накладываются только на ночное время. Также, стоит отметить, что днем тоже есть ряд правил, с которыми нужно в обязательном порядке ознакомиться, перед тем как планировать разного рода работы. Ведь незнание закона не освобождает людей от последствий.

За что будут штрафовать согласно новому законодательству:

    • громкая музыка;
    • собачий лай;
    • плач маленького ребенка;
    • все действия, выполняемые с мебелью внутри квартиры;
    • музыка, которая исходит от заведения, расположенного рядом с многоквартирным жилым домом;
    • выполнение ремонта. Использование строительных инструментов, издающих громкие звуки: дрель, перфоратор, молоток;
    • семейная ссора, с переворачиванием мебели, разбиванием посуды и громкими криками.

Однако, здесь нужно уметь разделять время, когда указанные выше действия допустимы: просверлить отверстие, убрать в квартире, передвинуть мебель, использовать шумные бытовые приборы.

Закон о тишине является единым, обязанность по его выполнению лежит на каждом жителе Тверской области.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про закон о тишине в Тверской области 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Вопрос номер 497243 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 497244 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.04.2019 11:52
Ольга

Здравствуйте. Закон о тишине в Тюменской области в 2018г. (или в 2019г) Действительно ли внесли тихий час (13-15.00) в закон по Тюменской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, в данный закон действительно было внесено такое изменение, которое уже вступило в законную силу.
Вопрос номер 570621 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 22.12.2019 15:50
Виктория

Закон о тишине в дневное время в Ярославле и области принят или нет? Разговоры с соседями не помогают, у годовалого ребенка нет должного отдыха в дневное время.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В Ярославле действует закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» № 100-з, в котором указано следующее:

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.
2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;
г) использование пиротехнических средств;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.
3. Положения настоящей статьи не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;
б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;
в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);
г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб