Законодательство о перерасчете мусора

В статье рассказывается про законодательство о перерасчете мусора, описываются основные нормы коммунальных услуг Случается, в квитанции о коммунальных платежах сумма не соответствует действительности. Ждать, что кто другой пересчитает не стоит. Любой жилец в праве и обязан сам найти ошибку, благодаря которой сумма не сошлась.

Не в полную меру выполнялись услуги

Ситуация часто повторяющаяся. Наступает сезон холодов, температура уже упала до предела при котором должны включить отопление. Или же по трубам очень слабо поступает тепло. Но даже в связи с этим, по квитанциям приходит полная сумма за отопление. Недовольство жильца понятно. Никто не захочет платить за услугу, которая выполняется не на 100%. Данный случай и служит причиной перерасчета коммунальной услуги в виде отопления.

Конечно же для этого нужны факты и аргументы, чтобы доказать. Нужно найти договор с температурными пределами и нормами. Вызвать к себе сотрудника из управляющей компании. Вместе с ним проверить температуру по термометру, зафиксировать в виде фото. Должен составиться протокол, заявление и прикрепление к ним фотографий. После совершить поход в «Энергоцентр». Предъявить им доказательства. И в течение одного календарного месяца они должны сделать перерасчет и прислать правильную квитанцию.

Законодательство о перерасчете

Законодательство четко прописывает ситуации при которых возможно вернуть сверх оплаченную сумму или погасить долг. Стоимость может увеличиваться или уменьшаться в свои стороны. В 2017 году перерасчет осуществляется по пунктам: отопление, водоснабжение и газоснабжение, вывоз мусора. Не стоит забывать, что без предъявления документированных аргументов, заявление никто принимать не станет.

Для каждой коммунальной услуги существуют определенные нормы и стандарты. И ими важно пользоваться. Это право гражданина позволяет даже при маленьком отклонении от стандарта, подать претензию и потребовать сверки.

Основные нормы коммунальных услуг:

  • Нормой для отопления считается температура: в жилой комнате не менее +18 – 20 градусов, в ванной или туалете до +25;
  • Норма электроснабжения: электроприбор мощность которого должна быть 220 Вт, работает наполовину. Стоит проверить его на наличие неисправностей и произвести замер напряжения в сети;
  • Норма горячего водоснабжения: с двенадцати часов ночи температура до +30 градусов, в дневное время не менее +60 градусов. Не должно быть постороннего запаха, цвета воды. И приемлемая ее жесткость.

Плата за вывоз мусора в многоквартирном доме

В жилищном законодательстве сказано об обязанности граждан проводить полную и оперативную плату за жилье и прилагающиеся к нему услуги. К коммунальным услугам относятся:снабжение горячей и холодной водой, отопление, электричество.

Счет по вывозу мусора производится так же по соответствующим нормам. Сумма платежа может быть включена в общую коммунальную услугу, либо в отдельном виде. Размер платежа назначает компания, которая заключала договор с жильцом, по предоставлению услуги вывоза мусора. Расчет производится по составленному и заключенному ранее договору.

Сумма оплаты за вывоз мусора производится по количеству прописанных (проживающих) людей в квартире. Федеральное законодательство обязывает собственников квартир к заключению договора с операторами ТКО (твердые коммунальные отходы).

Операторы ТКО отвечают за каждые отдельные операции:

  • Утилизация мусора;
  • Обезвреживание;
  • Захоронение в области региона;
  • Правильность и безопасность собирания мусора;
  • Перевозка;
  • Обработка.

По этим же областям предусматриваются тарифы по оплате. Договор с выбранным оператором, заключается с отдельным собственником или с целой управляющей компанией. Учитывается факт от чьего лица он заключен. Проводится расчет, а затем и сама оплата данной коммунальной услуги.

Есть ли возможность произвести перерасчет мусора?

Действие системы перерасчета невозможно, об этом прописано в законе No354 пункт 88 Вывоз мусора не является коммунальной услугой, а скорее общее имущественное содержание многоквартирного дома.А перерасчет возможен только на коммунальные услуги. Это и заключено правилами в законодательстве.

Не производится перерасчет мусора. По причине расчета оплаты за содержание общего имущества многоквартирного дома за год. Такая оплата практически является плановой. Можно лишь написать заявление на уменьшение платы за жилое помещение в компанию, которая управляет данным вопросом. Только в таком случае можно вернуть какую то часть денег.

Закон No354 «Об отходах» http://base.garant.ru/12186043/

В этой статье вы узнали, про законодательство о перерасчете мусора. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 500809 из Коломна, Москва и Московская обл., Россия 15.04.2019 22:05
Ольга Николаевна

Условия вывоза мусора не изменились, то есть: баки синего и серого цвета отсутствуют, разными мусоровозами не вывозя. Поменялась только цена на 60%. Смысл, который предусматривает коммунальная услуга «обращение ТКО» теряется. Написали коллективное письмо с подписями в УК, так как у нас жилой комплекс и они от нашего имени заключили договор с региональным оператором, о перерасчете за вывоз мусора. На что нам ответили, что договор изменения условий (замена баков и вывоз разными мусоровозами) по нашему комплексу не предусматривает, услуга оказывается надлежащего качества. На какие документы мы можем сослаться, где в обязанности регионального оператора входит замена баков и вывоз разными мусоровозами. Очень надеюсь, что вы нам поможете. ~323.2


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга Николаевна!Вы обязаны заключить договор на вывоз ТБО с любой лицензированной организацией.

Обратитесь в ту контору, которая выставила счет на ТБО, и потребуйте чтобы предоставили контейнера, а также указать места установки контейнеров. Так как они выставили счет, то и дать такую информацию они ОБЯЗАНЫ.
И по советую вам обратиться с заявлением в ту компанию,которая вывозит мусор о предоставлении ко


Вопрос номер 473432 из Гусь Хрустальный, Владимирская обл., Россия 28.01.2019 11:54
Лидия Сергеевна

Есть ли какой законодательный акт о том, что в перерасчете за советский стаж учитываются годы учебы в высшем учебном заведении, тем более по направлению производства.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да есть данный акт согласован в 400 ФЗ.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Учёба в ВУЗ не учитывается, исключительно обучение в техникуме/училище, согласно ФЗ - 400 "О страховых пенсиях".
Вопрос номер 480557 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.02.2019 09:49
Фаина

Здравствуйте. Хотелось бы знать, есть ли закон, с 2018 года о перерасчете пенсий тем, у кого трудовой стаж более 45-50 лет (или педагогический) по личному заявлению. Правда ли, что это делается автоматически у работающих пенсионеров? Спасибо. Фаина Абрамовна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться с грамотным юридическим заявлением о перерасчёте Вашей пенсии.
Вопрос номер 321783 из Чита, Забайкальский край, Россия 05.04.2018 07:21
Надежда.

У К Энергетик выставляла отдельную плату за утилизацию Т Б О . Кроме проплат за содержания жилья и отдельной строкой за утилизацию 16р 47 к с человека. Есть решения суда и судебных пристовах о перерасчете но У К Энергетик отказывает исполнять эти решения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к судебным приставам и к прокурору.
Вопрос номер 8350 из Артемовский, Иркутская обл., Россия 10.03.2016 13:49
иван

здравствуйте!!помогите пожалуйста !! сегодня узнал что надо обязательно заключать договор о вывозе мусора в частном секторе, не могу найти такое постановление в интернете . в кратце о себе я имею частный дом родителей но я там не живу и не прописан и не владелец но я живу в квартире где каждый раз когда приезжаю к родителям я часть забераю мусора и вывожу к своему дому где стоит мусорный контейнер , а остальной мусор сжигается в печке в доме а органические отходы удобряются на огороде , дело в том что раньше это было добровольное заключение о вывозе мусора и мои родители отказались заключить договор . сейчас управляющая компания грожит сделать предписание о том чтоб заключили договор или административное наказание виде штрафа. как быть я не знаю . на какую статью о законе обязательстве мог бы прочитать .иван


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Скажите как вас могут заставить заключать договор ? Направьте жалобу в администрацию - пусть замутся вашей УК. Если вы не нуждаетесь в утилизации бытовых отходов - то ваше право отказаться от данной услуги. Ведь если договора заключаются индивидульно с каждым владельцем дома, то как можно говорить об принудительном подписании данного договора.
Гражданин обязан платить лишь за фактически используемые услуги.
Не реагируйте на их требования, а если они обратятся в суд или Вам придет судебный приказ, обязательно нужно будет его обжаловать и обосновать, что Вы с ними договор об оказании услуг не оформляли и не пользуетесь данными услугами.
Как вариант, можете заявить в полицию о вымогательстве, и понуждении к гражданским обязательствам (сделке).
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб