Возможна ли замена больничного листа

Иногда при оформлении листа многие сотрудники лечебного центра допускают ошибку. И тут возникает вопрос, как осуществляется замена больничного листа Если гражданин заболевает каким-либо заболеванием, то он обращается за помощью в медицинский центр. И вот как только выздоравливает, получает больничный лист, который служит удостоверением того, что он в действительности был болен и получал соответствующее лечение.

Замена больничного листа

Больничный лист - это один из важнейших документов. Без него сотруднику не будет выдана денежная компенсация за временную недееспособность. К тому же работникам можно будет полностью освободиться от исполнения основных трудовых обязанностей в момент проявления заболевания. В это самое время все представители ФСС особо строго стараются проследить за всем происходящим порядка по заполнению разных больничных листов. И при заполнении медицинской бумаги, любая допущенная ошибка, но или неточность влечет за собой некоторые проблемы. Кроме того, в некоторых случаях внесение поправок в любой больничный лист все же может стать осуществимым.
Замена больничного листа

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Разрешаются ли коррективы согласно с законодательством?

Федеральное законодательство устанавливает более жесткие условия и требования по отношению с основным порядком по оформлению больничных листов. Но только бывают моменты, когда в любой листок, удостоверяющий о нетрудоспособности, придется вносить коррективы в небольшом объеме с обязательными коррективами. Здесь же придется соблюдать некоторые основные требования:

  1. если же при заполнении справки ошибка была допущена доктором, то ее полное исправление будет считаться совершенно невозможным, и это в тот самый момент, когда недочеты руководства можно аккуратно исправить;
  2. при исправлении ошибок запрещается использовать корректор;
  3. любые корректировки могут проявляться на другой стороне больничного листа, особенно за подписью гражданина, который тем временем заполнял бланк;
  4. подчеркивать, а также зачеркивать любые неверные прописи можно будет при помощи ручек с черной пастой.

И только по законодательству медицинский листок будет являться действительным, если же в него были внесены не больше двух оформленных соответствующим образом поправок. Основные документации, в данном случае могут послужить, как урегулирование вопроса об оформлении, а также выдачи медицинских листов.

В силу того, что любые подобные исправления в медицинский листок о нетрудоспособности в действительности могут вноситься. Но в данном деле Федеральная служба выявила ряд основных ошибок, признанных допустимыми.

В общее число данного списка можно будет прописать следующее:

  1. изменить некоторые слова, прописанные определенными прописными буквами;
  2. прописать некоторые символы в ячейки документа в определенном формате;
  3. исправление искаженное попадание печатей на основные заполненные информативными сведениями поля;
  4. исправление небольшой помарки, в том числе галок, но и точек;
  5. любые лишние пробелы, проставленные между некоторыми словами, а именно между инициалами лечащего доктора;
  6. устранение необходимого прочерка в определенных ячейках;
  7. исправление поправок, допущенные в написании наименования организации, где соответственно и проводилась трудовая деятельность, то есть получатель данной документации прописывается в кавычках;
  8. исправление ошибок, прописанных в адресе медицинского учреждения без особого расчета последовательности.

Любые приведенные ошибки в частности рассматриваются в виде технического недочета. В определенных инструкциях Федеральной Службы утверждены факты, где будет признан действительным бланк, который был сложен в 2-3 слоя.

Имеется ли определение общего количества всех исправлений на медицинском листе?

Невнимательность работников отделения кадров руководства может привести к тому, что именно на одном медицинском листке будут содержаться сразу несколько вариантов, допущенных ошибок. Кроме того, согласно с новыми правилами, оптимально-допущенное число из всех поправок не должен будет превышать двух штук.

Но здесь следует отметить несколько важнейших аспектов:

  • в медицинских листках старого формата общее количество различных исправлений, а также поправок могло быть в неограниченном количестве;
  • на обороте данной бумаги будет иметься место в ограниченном количестве, которые необходимы для дальнейшего внесения корректива, отчего даже при технически большом количестве свободного места для занесения поправок исправления вноситься не могут.

Как правильно скорректировать данные?

Если же больничный листок заполнялся с ошибками и вообще некорректно, то данный Фонд по соцстрахованию будет иметь основное право в дальнейшем отказаться от выплаты компенсации, а также возмещения всех расходов, которые ранее были понесены руководством на дальнейшую выплату любых пособий. К тому же всему отделу кадров потребуется особенно внимательно следить за правильностью написания основных данных, особенно после оформления медицинских листков о нетрудоспособности на любого сотрудника учреждения.
Замена больничного листа

Здесь же можно будет упомянуть несколько случаев о возникновении всевозможных ошибок:

  • если же любая неточность была допущена доктором, то медицинский листок будет в дальнейшем возвращаться работнику, а тот же в свою очередь обязуется посещать соответствующую организацию, и уже за счет этого получит другой вариант больничного листа;
  • если же в качестве виновника оказывается работник отдела кадров, то он в соответствии с требованиями должен будет приступать к поправке исправлений всех неточностей.
  • Общий порядок по устранению основных ошибок в больничном листке о нетрудоспособности может состоять из некоторых основных организованных мероприятий:
  • любая неверная прописанная запись может аккуратненько перечеркиваться при помощи ручки с черной пастой;
  • на обратной стороне этой же бумаги в определенное поле будет вноситься соответствующая информация;
  • лицо, которое ранее заполняло документ, должен будет поставить рядом свою подпись, и тут же должен будет написать "исправление достоверное" и конечно, заверяет данную же поправку при помощи печати медицинского учреждения.

Если же руководитель компании не имеет личной печати, то любая запись будет удостоверяться при помощи подписей начальства этой же организации. Здесь же существуют отличительные стороны, которые проявляются при исправлении некоторых ошибок в любом медицинском документе старого и нового формата. Любые подробные информационные сведения могут приведены в нашей же статье.

Недопустимые исправления:

  • предоставлен образец листка;
  • при допущении ошибки доктором;
  • ошибки, допущенные руководством;
  • количество недопустимых исправлений;
  • если листок устарел;
  • был зачеркнут, или на обороте указывались неверные данные;
  • были зачеркнуты, и на обороте документа были указаны не соответствующая пометка, подпись, печать.

Если же больничный листок был вполне корректно заполнен, тогда в отделе кадров, но или бухгалтерии будут внесены пометки в виде буквы Б и числа 19, напротив основного времени, когда работник отсутствовал на своем рабочем месте в согласно с заболеванием. Но только проделывать подобные пометки необходимо будет, что на больничном листке о нетрудоспособности внесены правильные информативные данные.

Основная схема действий

Основной порядок некоторых действий при поправке прописных ошибок в медицинском документе будет зависеть лишь от того, кем в действительности была допущена ошибка при оформлении соответствующего документа, независимо кто при этом принимал основное участие: доктором или же руководством организации. Стоит особо отметить, что исправление может быть допущено только в соответствии с законодательством, а также какие именно коррективы требуют полной замены медицинского листа.

Если же больничный лист был испорчен за счет руководства организации

Частенько в любой процедуре по оформлению документаций, относительно временной нетрудоспособности самого заемщика, то здесь возникает лишь один вопрос: как дальше исправить данный медицинский лист, который был попорчен отделом кадров, а также службой руководства организации.

В этом же вопросе будут учитываться несколько правил, то есть если в документе вносилась любая неверная информация, то ее следует аккуратненько зачеркнуть черной пастой, также будут прописывать более корректное значение на другой стороне этой же бумаги, где придется заверить всю внесенную запись при помощи подписи, а также печати. Если же некоторые данные некорректно были вписаны в определенные строчки, то на обороте прописывается строку А считать недействительной.
Замена больничного листа

К примеру:

Если при заполнении медицинского листа реализатору Беловой А.Н. работник отдела кадров ошибочно внес время ее трудовой деятельности в необходимую строку. Но только в трудовом законодательстве предусматривается момент, где указание для начального срока трудовой деятельности для больничных листков, а также, если дата по открытию все же, совпадает с основной датой по начальному моменту введения сотрудников трудовой деятельности в определенном учреждении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Исходя из этого, следует понимать, что кадровик вносит в обратную часть такую запись, как: "строку "дата начала работы".
  • Если же ошибки были допущены доктором
  • Если ошибка при оформлении документа была допущена доктором, то сотруднику следует обращаться к соответствующему медицинскому лицу, и там попросить замену документа.

 В этой статье вы узнали, возможна ли замена больничного листа. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 774 из Сургут, Тюменская обл., Россия 05.05.2015 19:57
Анастасия

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я ушла в декрет отработав 1 год и 7 месяцев.До этого нигде не работала.Как правильно должны произвести расчет больничного листа по беременности и родам?Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! Для более подробной консультации Вы можете обратится к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, так как необходимо изучить сведения по поводу Вашей заработной платы.
Вопрос номер 672637 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2020 20:13
Марина

Здравствуйте! Могу ли я после закрытия больничного листа оформить пенсию. В августе 2020 г. я перенесла инсульт. До пенсии мне осталось 1 год и 3 месяца. Инвалидность не предусмотрена. Я работаю в ОАО "РДЖ" , начальником поезда, присутствуют ночные смены, мне они противопоказаны, это предписание врача. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете получить пенсию согласно трудового стажа.
Периоды вашей трудовой деятельности, в течение которых работодатель уплачивал взносы в ПФР. Необходим для определения права на страховую пенсию. О продолжительности страхового стажа, который нужно иметь для назначения страховой пенсии по общим основаниям (мужчины в 65 лет, женщины - в 60 лет)
Вопрос номер 155991 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.07.2017 10:55
Максим

Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? Только что моя консультация бесплатна, задавайте вопросы Только что Здравствуйте. На производстве я получил трамму. Через 2-3 мы обратились в трампункт по этому поводу. Сразу не могли обратиться т.к. было невозможно находились в море. После обращения в первый трампунк мне сказали что у меня просто ушиб сильный это зафиксировали как производственную трамму. Днем мы обратились в другой трампункт для открывания больничного листа там после осмотра мне сказали что у меня перелом и поставили гипс. Так вот сам вопрос по которому я и обратился когда я спросил выплатит мне компания компенсацию мне ответили что нет а только больничный. Правы они или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выплатят больничный. при получении травмы на производстве, необходимо составление в это же день акта о несчастном случае на производстве.
Вопрос номер 305497 из Суровикино, Волгоградская обл., Россия 05.03.2018 13:16
Анастасия

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Я была устроена на место девушки которая ушла в отпуск по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком до 3х лет. Через некоторое время забеременела сама и ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист закончился, я пришла писать заявление по уходу за ребенком, а мне сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию. ( основной работник еще около 2-х лет не выйдет на работу). Я спросила почему вы меня увольнение, на что мне ответили что моя единица лишняя ( за пару месяцев до этого, в организации было сокращение, но что меня будут убирать позже разговора не было) и они имеют право меня убрать по окончанию больничного листа. Правомерны ли действия организации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статьей 256 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)., то есть Вас не имеет право уволить в период действия больничного листа. А после выхода на работу к сожалению, сделать прогноз сложно - может быть сокращена штатная единица, но Вас должны об этом предупредить, а так других оснований для увольнений по закону не вижу. Если только Вас уволят, незаконным способом.
Вопрос номер 133015 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 03.06.2017 16:17
Ксения Лыченкова

Незаконно уволили задним числом, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске во втором, из 1 отпуска в 2й. 1Й ДО 25 МАЯ 2016 года, второй декрет начался 28 февраля 2016 года и позже в отпуск оформлена сразу после окончания 2-ого больничного листа так как было кесарево сечения,когда я пошла во 2й декрет мне сказали что предприятие готовится к ликвидации и деньги я получала через ФСС последняя выплата за 30 апреля 2017 года готовились к выплате за май но 25 мая мне позвонила женщина и сказала что меня увольняют 30.марта 2016 года и что либо она высылает трудовую книжку за мои деньги либо она не знает что с ней происходит предприятия находится в Кемерово а я с Новокузнецка.Трудовая книжка пришла сегодня 02.06.2017 года. ФСС сказала что предприятия действует и поменялся директор.Я из этого нервничаю и у меня пропала грудное молоко какую денежную компенсацию могу реально получить? помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, при этом при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, сохраняются предусмотренные законом гарантии.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2018 году – незаконная охота на животных. В каких ситуациях

Статья за клевету

Есть такая статья – за клевету отвечать

Статья 128.1 включена в УК РФ в 2012 году с целью установить ответственность за распространение клев

st 139 uk

Ст 139 УК РФ

Содержание ст 139 УК РФ? Каковым будет наказание, которое последует за правонарушением, указанным в

144

Статья 144 УК РФ

О чем сообщается в ст 144 УК РФ? Что такое свобода мысли и слова, где можно применить свое право?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб